28.03.2011 В г. Оха впервые прошел областной конкурс художественной самодеятельности «Звезды северной столицы»

Конкурс проходил при поддержке компании «Сахалинская Энергия». Приняли участие в конкурсе 315 человек из Александровск-Сахалинского, Охинского и Ногликского районов. Председателем жюри был В.А.Ересько - педагог-хореограф, исполняющий обязанности заведующего кафедрой народно-художественного творчества Хабаровского института искусства и культуры.

Муниципальное образование "Городской округ Ногликский" представили три хореографических коллектива: образцовый детский коллектив «Фантазия» Центра детского творчества (руководитель А.В. Горошко), танцевальный молодежный клуб «Фэнтэзи» (руководитель А.А.Горошко), коллектив «Растеряшки» МОУ гимназия (руководитель О.Б. Панькова). В вокальном жанре выступили Анна Паскит - учащаяся детской школы искусств (руководитель А.П. Шестопалова) и Юлия Сухарева - районный Центр досуга.

По итогам конкурса ансамблю «Фантазия» присвоено звание лауреата в номинации «Эстрадный танец» (от 11 до 14 лет) за номер «Капитан и его команда». Кроме этого, диплом первой степени в номинации «Народный танец» и диплом за лучшую балетмейстерскую работу за номер «Все татары, кроме я» также был вручен коллективу «Фантазия» и его руководителю А.В. Горошко. Танцевальный коллектив «Фэнтэзи» стал лауреатом в номинации «Народный танец» (от 15 до 18 лет) с номером «Барыня», им же вручили диплом третьей степени в номинации «Эстрадный танец» - за танец «ША!». Дуэт А.Горошко и К. Гарматюк награжден дипломом третьей степени в номинации «Современный танец» (от 19 лет и старше) за номер «Ночь». Артем Поляков награжден специальным дипломом за артистизм. Коллектив «Растеряшки» также не остался без наград, им вручен диплом 3 степени в номинации «Народный танец» за номер «Богатырская сила» и диплом 2 степени в номинации «Эстрадный танец» за номер «Пых-пых, самовар».

Все участники конкурса были награждены ценными и памятными призами. Для руководителей коллективов организаторы провели мастер-класс педагогов ХГИИК, а для участников организовали посещение краеведческого музея и спорткомплекса «Дельфин» и подготовили развлекательные конкурсы и дискотеку.