01.04.2011 У ЗАГСа – праздник!

В последний день марта в Ногликах прошла торжественная презентация нового помещения отдела ЗАГС. Теперь эта служба размещается в самом центре поселка Ноглики в правом крыле бывшего здания гимназии. Эта часть здания площадью 133 квадратных метра передана отделу ЗАГС в безвозмездное пользование пока на год. Помещение имеет небольшое фойе, шкаф-купе для верхней одежды посетителей. Выделена комната для жениха и невесты. Есть отдельные кабинеты для руководителя, специалиста. Предусмотрено помещение для архива. Есть бытовая комната. Есть запасной выход, пожарный гидрант. Все отделочные материалы, деревянные двери, мебель, люстры привезли из Южно-Сахалинска. Дизайнер проекта, консультант по строительству агенства ЗАГС Александр Сосков рассказал, что на ремонт было выделено из федерального бюджета два миллиона 350 тысяч рублей. Ремонтные работы были выполнены качественно и теперь отдел ЗАГС в Ногликах по комфорту и уюту находится в области на втором месте. Лучше только Дворец бракосочетания в Южно-Сахалинске. Стоит особо отметить гордость дизайнера - зал для бракосочетаний. Здесь ремонт здесь сделан со вкусом в сдержанных пастельных тонах и в то же время поражает роскошью убранства.

В 12 часов началась церемония открытия. У нового здания - праздничное убранство, музыка. На торжество собрались руководители района, представители общественности и просто жители Ноглик. Среди многочисленных гостей - руководитель агенства ЗАГС Сахалинской области Г. Догода, депутаты областной Думы В.И.Воронцов, В.Е. Гомелевский. Выступавшие тепло поздравляли с новосельем начальника отдела ЗАГС Н.М. Мистер и всех жителей, получивших такой подарок. Отмечалось, что Ногликский район настолько бурно развивается, что в него выгодно вкладывать деньги. Мэр района В.А. Середа вспомнил, как после пожара в отделе ЗАГС в центральной районной библиотеке, он, как депутат областной Думы, убедил мэра Г.В. Сусенко разместить эту службу в здании администрации района. Но это был не выход. ЗАГС нуждался в своем помещении. Сейчас, наконец, оно есть. Н.М. Мистер не скрывала своей радости и поделилась ею со всеми собравшимися: «Сегодня я счастлива». В своем выступлении она поблагодарила за понимание, за помощь руководителя агентства ЗАГС по Сахалинской области Г. В. Догода, мэра района Виктора Середу и всех, кто помогал ей в выделении нового помещения, в ремонте и обустройстве его. После традиционного разрезания ленточки и передачи символического ключа, гости были приглашены посмотреть новую резиденцию ЗАГСа.

Специально для церемонии открытия ЗАГСа Надежда Михайловна Мистер подготовила и провела презентацию об истории ЗАГСа в нашем районе. Уникальные снимки и записи из архива помогли окунуться во вторую половину прошлого века. В архиве ЗАГСа хранятся первые экземпляры актовых записей, по которым выдаются свидетельства о государственной регистрации. Эти документы всегда востребованы и помогают жителям решать наследственные, имущественные, социальные и другие вопросы. Первая актовая запись о рождении в Ногликском районе составлена 15 марта 1930 года. Символично, что Михаил Шишкин и Галина Кондрашова назвали своего сына Норд (в переводе это означает север). Первый брак был зарегистрирован 14 октября 1930 года между рыбаком Владимиром Гладышевым и домохозяйкой Пелагеей. Первое упоминание об отделе ЗАГС в муниципальном архиве - приказ о назначении на должность инструктора отдела ЗАГС Колеватого, изданный в марте 1936 года. С тех пор эта государственная служба размещалась в различных деревянных зданиях, в тесных кабинетах. На экране сменяли друг друга фотографии из архивных альбомов прошлых лет. Любопытно, что за 81 год существования ЗАГСА в нашем районе зарегистрировано 8200 браков (в среднем сто в год) и 17600 рождений (220 ежегодно).

Далее, после теплых поздравлений и вручений подарков на новоселье, началось самая интригующая и заключительная часть праздника - торжественная регистрация брака. В брак вступала молодая пара Алина Ренкевич и Сергей Шаповалов. Церемония прошла с применением элементов старинных русских обычаев. После регистрации молодоженов поздравили и вручили подарки мэр В.А. Середа, председатель Собрания МО «Городской округ Ногликский» В.Г. Багаев и другие гости.

В общем, праздник удался. И этот день останется славной страницей не только в истории молодой семейной пары, но и в истории района.