14.04.2011 По следам обращений

После обращения жителей села Катангли с открытым письмом к депутату Сахалинской областной Думы В.И. Любушкину о незаконном массовом вылове рыбы в заливах Ногликского района, в администрацию муниципального образования поступило письмо, подписанное первым заместителем начальника Пограничного управления В. Султаншиным. Полностью публикуем его на нашем сайте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)

САХАЛИНСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ

г. Южно-Сахалинск, 693006
На №Кол 146 от 10.03.2011 г.

Депутату Сахалинской областной думы
В. И. Любушкину
693011, г. Южно-Сахалинск,
ул. Чехова, 37

Уважаемый Виктор Иванович!

На Ваш запрос от 10.03.2011 года № Кол-146 информирую, что письмо жителей села Катангли рассмотрено. Обеспокоенность жителей села Катангли ситуацией, которая сложилась в заливе Набильский, вызывает полное понимание.

В интересах всестороннего изучения ситуации проведена проверка указанных фактов. Работа по противодействию браконьерству на данном участке организована и проводится постоянно.

С начала 2011 года на акватории залива Набильский, в районе села Катангли, сотрудниками Сахалинского ПУБО ФСБ России было проведено 25 контрольно-проверочных мероприятий. Проверено 3 бригады прибрежного лова, 23 физических лица.

В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий было выявлено 27 нарушений природоохранного законодательства. Все лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.
Изъято 63 сети, общей длиной 1660 метров.

В рамках противодействия незаконному промыслу водных биологических ресурсов установлены районы незаконного промысла, применяемые орудия лова, 11 лиц причастных к противоправной деятельности, а так же организатор и адреса их временного проживания в селе Катангли. По выявленным фактам в рамках статей 144-145 УПК России проводится проверка.

В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий дважды привлекались к ответственности за нарушение части 2 статьи 8.37 КоАП России жители города Корсакова К., К., М., проживающие в селе Катангли.

19.03.2011 года в ходе реализации информации о незаконном промысле водных биологических ресурсов в заливе Набильский, в районе мыса Медвежий, были задержаны жители п. Тымовское - граждане Ш и С, проживающие в селе Катангли, в действиях которых имеются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 256 УК России. Изъято 13 ставных сетей, снегоход «Буран», самодельные нарты, мотобур и 598 экземпляров корюшки, ущерб составил 11950 рублей. В настоящее время проводится проверка в рамках статей 144, 145 УПК России.

В ходе проведения плановых мероприятий было выявлено нарушение природоохранного законодательства, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП России, совершенное жителем села Катангли - С. Гражданин С. устанавливал ставную сеть без разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Гражданин С. является одним из жителей села Катангли, подписавших «Открытое письмо» от 17.02.2011 года. Ранее, он уже привлекался к административной ответственности за нарушение части 2 статьи 8.37 КоАП России.

29.03.2011 года в ходе проверки информации о незаконном промысле водных биологических ресурсов в заливе Набильский, в доме, расположенном на ул. Озерная, в селе Катангли, обнаружены: житель п, Леонидово, Поронайского района гражданин Ш, житель с. Пуир Хабаровского края гражданин Р. и житель г. Невельска гражданин Б., в действиях которых имеются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 256 УК России. Изъято 14 ставных сетей, снегоход «Буран», и 7 мешков с рыбой, общим весом около 250 килограмм. Документов, подтверждающих происхождение рыбы, предоставлено не было. В настоящее время проводится проверка в рамках статей 144, 145 УПК России.

Обстановка в районе залива Набильский находится под контролем
сотрудников Сахалинского ПУБО ФСБ России. Вопросы взаимодействия и повышения эффективности противодействия браконьерскому промыслу были обсуждены на встрече с главой МО «Городской округ Ногликский» Середой В.А. и главой администрации села Катангли Пищиковым В.И. во время работы группы сотрудников Сахалинского ПУБО ФСБ России в Ногликском районе.

С уважением,
Первый заместитель начальника Пограничного управления