29.06.2011 25 июня в Поронайском районе на берегу залива Терпения прошел областной праздник кормления духов воды

Это народный праздник коренных малочисленных народов Севера Сахалина относится к древним языческим обрядам и до сих пор имеет большое значение для народов Севера. Его функциональное значение - задобрить духов воды, чтобы все лето была хорошая рыбалка. По традиции после обряда кормления духов воды всегда устраивались состязания в ловкости и силе. Современный вариант праздника тоже полностью воспроизводит древние традиции.

Для участия в празднике были приглашены представители коренных народов Севера из разных районов области. Муниципальное образование «Городской округ Ногликский» представлял коллектив из десяти человек - коренных жителей села Вал и п. Ноглики. Праздник начался с презентации делегаций-участников. Действие проходило на специально оборудованной сцене, и было очень интересным, в нем каждая команда проявила все свои таланты и в игре на музыкальных инструментах, и в пении, и в декламации. Потом были выбраны старейшины, которые и совершили сам обряд кормления духов: мужчина - житель г. Южно-Сахалинска и женщина - житель Охинского района. После обряда кормления устроили традиционные состязания.

Наша делегация заняла первое место в конкурсе «Этническая кухня», второе место в конкурсах «Выход в море на шлюпках» и «Маут» ( накидывание лассо на рога оленя), а также в конкурсе на построение мини-жилища. В стрельбе из лука валовчане заняли третье место, а ногликцы - второе. В национальной борьбе отличился Виктор Левкун, заняв четвертое место. Общекомандное место пока не известно - подсчитываются баллы.