28.07.2011 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошло рассмотрение народного бюджета и первичные выборы – праймериз.

Как известно, в мае этого года премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с инициативой создания общероссийского народного фронта, который объединил бы в своих рядах общественные организации, предприятия и частных лиц с активной гражданской позицией. Сделано это было затем, чтобы они могли иметь возможность сформулировать свои идеи и предложения в бюджет, а также предлагать своих кандидатов, которые, оставаясь беспартийными, смогли бы пройти в парламент страны по спискам партии «Единая Россия». Народный фронт создан, и сейчас идет работа по формированию «Народного бюджета» и «Народной программы».

В рамках этой деятельности правительством области было принято решение провести на нескольких площадках Сахалина праймериз и собрания по сбору предложений в народный бюджет: в Холмском, Макаровском и Ногликском районах, и двух площадках в г. Южно-Сахалинске. В нашем муниципальном образовании в мероприятии участвовали и представители соседних районов - Тымовского, Александровск-Сахалинского и Охинского. До начала проведения самого мероприятия была проведена большая работа по сбору предложений среди населения. С восьмого июля на улицах муниципального образования работали активисты «Молодой Гвардии» ЕР, которые с помощью анкетирования собрали более 350 предложений в «Народный бюджет», кроме того, такую же работу вместе со своими активистами проводили лидеры общественных организаций.

Для проведения праймериз и участия в собрании в муниципальное образование приехали Сергей Карпенко - министр экономического развития Сахалинской области, Жанна Иванова, Владимир Воронцов, Виктор Любушкин и Александр Кислицын - депутаты Сахалинской областной Думы. Приехали также и несколько кандидатов, внесенных в избирательные списки для участия в праймериз. Это Георгий Карлов - генеральный директор ООО «Сахалинская инвестиционная корпорация», Светлана Латашенко - председатель регионального отделения «Объединение потребителей России» и наша землячка - Ирина Камболова, которую внесли в списки от Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов.

Вел мероприятие первый вице-мэр муниципального образования Сергей Балакан, он вкратце обрисовал ситуацию по социально-экономическому развитию района, сделав акцент на основных достижениях за последние несколько лет, и пригласил присутствующих в зале высказать свои предложения для внесения в «Народный бюджет». Из прозвучавших предложений, наиболее волнующих население, можно назвать несколько: это благоустройство Дагинских термальных источников, это низкие темпы строительства дороги Южно-Сахалинск-Ноглики-Оха, это строительство мостового перехода на материк. Остро стоит проблема строительства жилья для коренных малочисленных народов Севера в селе Вал - работников бывшего совхоза «Оленевод», вопрос увода нефтяных и государственных организаций в другие районы области и многие другие вопросы. Те предложения, которые не успели прозвучать на собрании, были внесены в анкеты и сданы в секретариат.

Вторым этапом мероприятия стало проведение праймериз. Перед началом голосования выступили кандидаты, которые представились и вкратце рассказали о тех вопросах, которые они готовы решать, в случае избрания. Затем выборщиков пригласили в другой зал для голосования. В списки кандидатов было внесено 56 человек. Выборщики - всего 30 человек от четырех районов, могли отметить три-четыре наиболее, на их взгляд, достойных кандидата. После голосования и подсчета голосов были оглашены результаты.
      Итак, в Ногликском районе лидерами праймериз стали Вадим Хорошавин - 27 голосов, Георгий Карлов - 26 голосов, Елена Столярова (главный врач Сахалинской областной больницы) - 25 голосов, Ирина Камболова набрала 15 голосов. На сегодняшний день первичные выборы прошли только в нашем и Холмском районе. По сумме результатов лидерами стали также В. Хорошавин, Г. Карлов и Е. Столярова.