28.10.2011 В здании РЦД состоялась первая конференция местного отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России»

В ногликский женсовет вступили 182 представительницы прекрасного пола, занятые в различных сферах деятельности: представители районной администрации, руководители и работники соцслужб, активисты других общественных объединений, предприниматели...
      С приветственными речами перед залом выступили мэр МО «Городской округ Ногликский» В. Середа и председатель Собрания В. Багаев. «У вас большие перспективы в работе, - обращался к дамам Виктор Андреевич. - Мы, со своей стороны, будем сотрудничать с вашей общественной организацией. Будем совместно формировать органы управления. Перед нами стоят большие задачи в жизни района». «Командные должности у нас обычно занимают мужчины. Но когда что-то нужно делать, вперед выступают женщины», - шутливо присовокупил Владимир Григорьевич. После пожеланий успеха главные политики муниципального образования удалились. А женсовет взялся за обсуждение вопросов, вынесенных на повестку дня.
      Первой задачей конференции были выборы председателя организации. После голосования им стала вице-мэр, начальник управления социальной политики Т. Ким. Заместителем председателя участники избрали начальника отдела Пенсионного фонда России по Ногликскому району Е. Шалавину. Тут же были определены и члены правления.
      После этого председатель Т. Ким обрисовала основные направления деятельности организации. Это, во-первых: содействие созданию условий для улучшения жизни жителей нашего района. А это сохранение социальных гарантий в области труда, меры против безработицы, доступность качественных услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры. Также организация будет способствовать решению жилищного вопроса, включению молодежи в общественную жизнь района.
      Второй задачей местного отделения «Союза женщин России» станет реализация семейной политики. То есть, внесение предложений в районную целевую программу об оказании помощи отдельным категориям граждан, семьям, имеющим детей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Татьяна Николаевна также говорила о необходимости правового просвещения, мероприятиях по сохранению культуры народов, проживающих в нашем районе, и, конечно же, главной цели «Союза женщин России» - реализации интересов женщин, защиты их достойного положения в обществе, повышения роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни.

Спустя неделю после проведения конференции состоялось первое заседание правления организации. Члены правления распределились по секторам и занялись разработкой плана работы на ближайший год, который, кстати, будет продолжаться с ноября 2011 по ноябрь 2012 года. В ближайшее время пройдет еще одна конференция членов организации, на которой этот план будет утвержден. Пока же, члены местного отделения организации «Союз женщин России» приглашают присоединиться к ним всех женщин с активной гражданской позицией.

Зоя СЛЕЖАКОВА