29.11.2011 Прошли дебаты для подростков «Мы выбираем, нас выбирают»

29 ноября, в рамках Единого информационного дня, посвящённого выборам депутатов Государственной Думы РФ, в Ногликской районной центральной библиотеке проходили дебаты для подростков «Мы выбираем, нас выбирают» с целью - формирования гражданско-правовой культуры избирателей, правового просвещения молодежи и повышения среди молодых людей нашего района гражданской активности. Накануне выборов мы организовали именно дебаты, как одну из форм предвыборной технологии.

Идея проведения мероприятия такого рода с молодёжью возникла потому, что, как показывает практика, современная молодёжь интересуется политикой и проблемами власти. Социальный опыт, накопленный человечеством, показывает, что молодёжь всегда была противником старого, застойного, консервативного и сторонником нового, прогрессивного. Именно поэтому на дебатах молодые люди обсуждали важный вопрос - каждый современный подросток может стать руководителем государства. В дебатах участвовали две команды: «Утверждение» и «Отрицание», в которые входили представители СОШ № 1, СОШ № 2 и гимназии. В каждой команде молодые люди выбрали трёх спикеров, которые и участвовали в дебатах, а оставшиеся ребята становились помощниками и советчиками спикеров. В ходе игры участники обозначили, как они понимают эту тему, вынесли на обсуждение по три важнейших аргумента в защиту и отрицание основного тезиса, защищали свои доводы и опровергали доводы оппонентов. Не остались без участия и зрители дебатов, которые очень активно задавали вопросы спикерам, тем самым, соглашаясь или нет с их позицией.
     Участники нашего мероприятия порадовали зрителей и организаторов своей активностью, находчивостью и осведомлённостью в вопросах управления, политики и власти.

Команда - победитель в дебатах выбиралась путём голосования зрителей. С перевесом всего в один голос победу одержала команда «Отрицание», которая в процессе игры доказывала зрителям, что не каждый подросток может стать руководителем государства.
Работу спикеров во время дебатов оценивал «Совет Справедливых», в который вошли: Лисина Е.Л., заместитель председателя ТИК; Васильева М.С., ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации МО «Городской округ Ногликский» и Рожнова О.Е., директор МУК НРЦБ. В конце игры представители «Совета Справедливых» подвели итоги, назвали лучших спикеров, и провели процедуру награждения и спикеров и команд. Не остались без внимания и самые активные зрители дебатов, которые тоже получили призы.
     Примерно через год ребята, которые участвовали в дебатах, станут избирателями. Но пока общая тенденция такова, что, несмотря на свою активность, молодые люди по-прежнему плохо ходят на выборы и нечасто вступают в политические партии. На сегодняшний день политическая стихия современных молодых людей - улицы, где они могут выразить свой протест. И хочется верить, что наши дебаты и те аргументы, факты и идеи, которые были озвучены и обсуждались в процессе, дадут ребятам хоть маленький толчок к переосмыслению такой позиции.

Игумнова Е. Б.
методист Ногликской РЦБ