30.08.2012 Двадцать восьмого августа в муниципальном образовании прошла районная августовская конференция учителей

Тема конференции - «Модернизация системы образования муниципального образования «Городской округ Ногликский» в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Проходила конференция в районном центре досуга и собрала 167 учителей и педагогов. В работе конференции приняли участие вице-мэр-начальник Управления социальной политики администрации района Т.Н. Ким, начальник отдела профессионального и дополнительного образования министерства образования Сахалинской области Л.Е. Власова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Т.К. Виткалова и другие специалисты.

Уже третий год работа августовской конференции начинается с чествования специалистов, пришедших работать в образовательные учреждения района. На этот раз лагерь учителей пополнился пятью специалистами, двое из них поедут работать в школы сел Катангли и Вал, двое придут работать в СОШ №1 и один - воспитателем в детский сад.

Продолжилась конференция докладом начальника отдела образования Л.М. Ренкевич. Людмила Михайловна осветила основные достижения в сфере образования. Это строительство новых садов и, как следствие, сокращение очереди в детский сад, это внедрение, начиная с 2011 года, новых образовательных стандартов в начальной школе, это обучение педагогов на курсах повышения квалификации, это программа поддержки и развития талантливых детей, и многое другое. Л.М. Ренкевич отметила также и недостатки, в частности: в районе есть хорошая практика внеурочной воспитательной и развивающей деятельности - это Центр детского творчества, но школами она востребована всего на пять процентов. Коснулась она и вопроса дефицита кадров, сегодня на 219 ставках работает 157 педагогов. Средняя заработная плата учителей заметно выросла - до 45 тысяч в месяц, но это касается только работников школ, а вот педагоги дополнительного образования и работники детских садов зарабатывают несправедливо мало. Сейчас этот вопрос также решается как на уровне Российской Федерации, так и на уровне области, возможно, к новому году обе категории педагогов получат заметную прибавку к зарплате.

Обсуждение доклада прошло на хорошем деловом уровне, работники системы образования поговорили о модернизации и о современной школе в целом, обсудили все плюсы и минусы, поделились с коллегами своими наработками.

Приняли участие в обсуждении и гости конференции.

Т.К. Виткалова отметила, что за последние годы заметно снизился уровень подростковой преступности и вышла с предложением о создании в школах «школьных служб примирения» - в задачи которых входил бы разбор конфликтных ситуаций среди учащихся, сглаживание острых моментов и психологическая помощь в улаживании конфликтов.

Т.Н. Ким отметила, что за четыре года в район прибыли двенадцать специалистов, пять из которых получили квартиры. Она также отметила готовность образовательных учреждений к новому учебному году - в этом году все школы были сданы к тринадцатому августа, были проведены ремонты. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было затрачено более 20 миллионов рублей.

Л.Е. Власова поделилась с присутствующими планами по развитию образования в Сахалинской области, отметив, что ногликская образовательная система является одной из лучших по области.

По окончании конференции была принята резолюция, в которой говорилось, что модернизация системы образования осуществлялась в соответствии с направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», муниципальной целевой программы «Развитие образования в МО «Городской округ Ногликский» на 2009-2012 годы». Модернизация системы привела к положительной динамике функционирования образовательных учреждений. Идет процесс информатизации и развитие информационно-коммуникационных технологий и их внедрение в образовательный процесс, отработана система аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена, повышается уровень квалификации педагогов, ведется работа по выявлению талантливых и одаренных детей. Значительно укрепилась материально-техническая база образовательных учреждений.

В резолюции также был выдвинут ряд предложений, касающихся вопросов модернизации образовательных учреждений, инновационной и опытно-экспериментальной деятельности педагогов, кадровой политики, а также воспитательных систем образовательных учреждений.