31.08.2012 Тридцатого августа в администрации муниципального образования прошла встреча участников летней смены Дальневосточного молодежного форума «СелиСах – 2012» с мэром муниципального образования В.А. Середой.

Форум проходил с двадцатого по двадцать восьмое августа. В делегации от нашего муниципального образования на форум ездили два молодых преподавателя из СОШ №1, две учащиеся Ногликской гимназии и специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района. Это был пятый по счету форум, который в очередной раз собрал наиболее активных и деятельных представителей молодежи. На сегодняшний день форум приобрел международный статус, проходил он на территории Сахалинского Артека, и в дальнейшем будет базироваться тоже там.

Задачи форума состоят в том, чтобы выявлять инициативную молодежь, учить ее создавать и реализовывать интересные социальные проекты, налаживать контакты с органами власти. Поэтому встречу с мэром в Ногликах можно считать продолжением работы участников форума. Хотя, мэр сам активно интересуется делами молодежи и после каждого «СелиСаха» проводит встречи с его участниками.

Вот и в этот раз ребята рассказали о своих впечатлениях, о том, что их заинтересовало больше всего. Например, об организации в Ногликах спортивной акции «Беги за мной». Ученица гимназии Наталья Васильева активно ухватилась за эту идею и готова в ближайшее время начать ее реализацию. Преподаватель Алексей Носов предложил тоже несколько идей, которые вполне реально воплотить в жизнь. Например, обучение пенсионеров пользованию компьютером, такие мысли уже витали в умах жителей района, но никто пока не взялся за их реализацию, возможно, Алексей как раз и сможет все «закрутить». Вторая идея касается наших ветеранов Великой Отечественной войны: есть сайт, на котором размещаются видеоролики с воспоминаниями ветеранов, неплохо бы и нам принять участие в этом, а может, лучше создать свой видеоархив и не только о ветеранах, но и обо всех старейших жителях района. Еще одно предложение, которое с готовностью поддержал мэр и обещал помочь всем необходимым, это провести акцию по уборке мусора на улицах населенных пунктов. В Ногликах проводится акция «Чистый берег», но она касается водных объектов. Улицы же поселка, несмотря на старания дворников, все равно довольно сильно замусорены. И ребята готовы организовать бригады и выйти на улицы поселка, чтобы навести порядок.

Еще одна тема, которую подняли ребята - отсутствие в районе радио. Это, действительно очень острый вопрос, над которым работает и администрация, но пока нет возможности его решить. Ребята предложили свой вариант - делать запись новостей, а потом передавать их через ретрансляторы местного узла связи. Они готовы создать информационный центр по сбору информации и ее подготовки к транслированию.

Долее мэр предложил обсудить два, актуальных на сегодняшний день, вопроса. Первый - это исполнение государственного Гимна в общеобразовательных школах перед началом уроков - все участники встречи высказали мнение, что в классах, несомненно, нужно учить слова и музыку, но исполнять Гимн, все-таки стоить на важных мероприятиях, а не каждый день. Второй вопрос касался празднования Дня окончания Второй мировой войны - нужно ли делать этот день праздничным. Здесь все также единогласно выразили мнение, что да, нужно, при этом в этот день обязательно должны проходить праздничные мероприятия патриотического значения, такого же уровня, как на День Победы.

Кроме этого, решили провести большую встречу участников всех «СелиСахов» с молодежью района, это поможет привлечь к молодежному движению больше народа, выявить активную молодежь - потенциальных участников следующего «СелиСаха». А мэр высказал мнение, что на форум надо отправлять больше участников. Ребята, предложили проводить подготовительную работу с будущими участниками, чтобы они ехали на форум не только с идеями, но уже с готовыми проектами, это будет намного и продуктивней.

В конце встречи о пользе форума «СелиСах» высказался за всех Алексей Носов: «Форум дает хороший стимул для последующей деятельности на месте. Получаешь большой опыт общения и массу креативных идей».