05.12.2012 «Автокресло-детям!»

В России с 3 ноября по 16 декабря 2012 года проводится Всероссийская социальная компания «Автокресло - детям!», направленная на снижение тяжести последствий ДТП с участием детей-пассажиров и формирование культуры поведения участников дорожного движения.

В Ногликском районе проведены дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Штраф за неиспользование ДУУ - 500 рублей.

Инспекторами ГИБДД 25 ноября 2012 года совместно с представителями Ногликской телестудии и учащимися МОУ Гимназия была проведена акция с участниками дорожного движения «Любовь - это ответственность», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Дети напоминали водителям об обязательном использовании детских удерживающих устройств. Инспектора ГИБДД вручали маленьким пассажирам флажки «Сохрани жизнь», водителям раздавались агитационные листовки «Сохрани нам жизнь!», «Не ленись - пристегнись!». На следующий день инспектора ДПС ГИБДД вышли на дорогу с лозунгом «Пристегни ребенка!» в этот день с водителями были проведены профилактические беседы, так же был роздан агитационный материал. Сотрудники ГИБДД разместили наглядный материал об обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности в родильном и детском отделении Ногликской ЦРБ.

Многие граждане не задумываются о последствиях езды без автокресел и не понимают, как плачевно это может закончиться. Если ребенок в машине не закреплен и сидит на руках у родителя, никакая мама в аварийной ситуации не сможет его удержать, и малыш вылетит через лобовое стекло со всеми вытекающими последствиями. Поездка же в автокресле безопасна - при правильной эксплуатации, такие устройства на 100 процентов защищают ребенка.

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

Родители, вы можете дать ребенку - это свою защиту и безопасность. Поэтому защите своего маленького пассажира! Малыш не попросит подарить ему автокресло, об этом должны позаботиться родители. Берегите своих маленьких пассажиров!