05.12.2012 «Пешеход, на переход!»

Под таким названием с 20 октября по 1 декабря на территории Ногликского района, как и во всех регионах России, проводилась социальная кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов. Главная цель компании - убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

Пешеход - самая уязвимая категория участников дорожного движения, получающая в ДТП наиболее тяжёлые травмы, порой не совместимые с жизнью. На территории Сахалинской области за 10 месяцев 2012 года по вине пешеходов произошло 61 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 8 человек и 55 получили ранения. В результате нарушений ПДД водителями, произошло 176 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек погибло и 168 получили ранения. В Ногликском районе за 2012 год было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий данного типа, в которых 4 человека погибло и два получили ранения.

31 октября 2012 года инспекторами ДПС ОГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения (учащимися СОШ № 1) была проведена акция «Вежливый водитель», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В этот день юные инспектора раздавали участникам дорожного движения листовки с надписями «Движение с уважением», «Соблюдай скоростной режим», «Будь внимателен!», призывали водителей быть внимательнее на дороге. Так же сотрудниками ГИБДД были проведены тематические занятия в образовательных учреждениях, в ходе которых инспектора акцентировали внимание учащихся на необходимость соблюдения правил дорожного движения как гарантии сохранения жизни и здоровья.

В нашем районе запланирован еще ряд мероприятий, направленных на побуждение пешеходов, переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу.

Нужно помнить, что безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют также у обеих сторон. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Надеемся, что все проводимые мероприятия заставят задуматься и водителей и пешеходов, что человеческая жизнь бесценна и соблюдение Правил дорожного движения, зачастую могут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Дорога не прощает ошибок.