06.03.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел районный праздник «Благословите женщину», организованный местным отделением общественной организации «Союз женщин России»

Праздник был организован в честь празднования Дня 8 марта и приглашены на него были женщины - ветераны, женщины - общественницы, женщины - руководители. На празднике выступила с докладом вице-мэр, начальник Управления социальной политики, председатель местного отделения «Союза женщин России» Т.Н. Ким, она рассказала о деятельности организации, привела интересные статистические данные - сколько женщин проживает в районе и на каких предприятиях они трудятся. Татьяна Николаевна поздравила всех женщин района с праздником и пожелала здоровья, радости, удачи. Женщинам, достигшим наибольших успехов в своей деятельности, грамоты и благодарственные письма вручил мэр муниципального образования В.А. Середа, он также поздравил всех женщин с наступающим праздником и пожелал всегда оставаться обаятельными и красивыми, успешными и счастливыми.

К празднику была приурочена выставка работ женщин, увлекающихся изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Пришедшие на праздник с изумлением и восторгом рассматривали работы жительницы села Вал Л.В. Назаровой - картины, вышитые цветными нитками и бисером. Бисерные деревья, которые изготовила З.Д. Дорошенко, также не оставили никого равнодушными. Национальные вышивки начинающей мастерицы С.Н. Игмайн привлекли внимание необычностью и тонкостью работы.

Завораживали взгляд вышивки и кружевные работы Ким Ян Дя, среди которых были и выполненные полвека назад, и совсем недавно. Учитель технологии Валовской средней школы И.А. Наймановская представила удивительные работы в лоскутной технике - новогодние игрушки, сундук для ценностей дамские сумочки в стиле пэчворк и броши «Канзаши».

Глядя на все эти работы, было отрадно сознавать, что мастерство женщин не теряется во времени, а передается из поколения в поколение. Также на выставке были представлены картины художниц А.А. Гусевской и Н.В. Гончаренко, вязаные изделия местного отделения общества инвалидов и большой стенд с фотографиями.

Фотоработы преподавателя школы №2 Т.Б. Феденко, с ее способностью подмечать необычное в обычном, привлекали внимание гостей своим композиционным совершенством и красотой запечатленной природы. Выставка продолжит свою работу в Ногликском краеведческом музее, где 7 марта в 16 часов состоится ее открытие.

Правление «Союза женщин России» благодарит всех участников выставки и отдельно Г.Л. Тагильцеву, которая не только предоставила свои фотографии на выставку, но и подготовила презентацию к песне Е.Н. Борунова «Женщины Ноглик».

Каждой женщине, пришедшей на праздник, вручили небольшой подарок от имени мэра. Ну, и конечно, для всех гостей был праздничный концерт. В общем, праздник удался и, скорей всего, он станет в нашем районе традиционным.