06.03.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел районный конкурс среди учащихся «Я - гражданин России»

Этот конкурс проводится ежегодно и направлен на воспитание активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных учреждений.
В этом году акция проводилась под знаком 65-летия образования Сахалинской области. В акции приняли участие шесть образовательных учреждений. Учащиеся и преподаватели подготовили проекты, защита которых прошла в районном центре досуга. Общеобразовательная школа №1 подготовила проект, который назывался «Армейская страница жизни».

Суть проекта в том, чтобы сформировать у выпускников желание идти служить в ряды Российской Армии, повысить престиж армейской службы в глазах учащихся. Ребята провели в рамках акции ряд мероприятий, подготовили буклеты. Общеобразовательная школа №2 второй год занимается реализацией проекта «Школьный двор моей мечты». Прошлым летом ребята обустраивали клумбы, приводили в порядок школьный двор. В этом году они планируют эту работу продолжить. Проект, который подготовила команда Гимназии называется «Школа правового пространства». Ребята вместе с педагогами создали свой сайт, на котором планируют размещать материалы о действующих законах и нормативных документах, касающиеся детей и подростков. Этот сайт будет доступен и интересен всем учащимся района. На сайте размещен также, форум, где любой может задать свой вопрос и получить на него ответ. Общеобразовательная школа села Вал презентовала свой проект под названием «Забытые герои незабытой войны». Цель проекта - поиск имен ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших на территории района, уход за могилами ветеранов, обустройство памятного знака в селе Вал. Ребята из села Ныш занимаются проектом «Согреем ваше сердце».

Деятельность ребят в рамках этого проекта направлена на оказание шефской помощи пенсионерам села. Команда Центра детского творчества занимается реализацией проекта «Мы разные, мы вместе». Этот проект уже практически реализован, а направлен он на развитие толерантного отношения к представителям других национальностей. Ребята в рамках проекта провели ряд встреч с учащимися других образовательных учреждений и фестиваль национальных искусств.
      В этом году представленные проекты были на высоком уровне, особенно ярко выступили учащиеся Гимназии, Центра детского творчества и села Вал. Но, как и в любом конкурсе, членам жюри необходимо было определить победителя. И им стала команда школы села Вал и их проект «Забытые герои незабытой войны». Кроме основного победителя, методом голосования зрителей был определен еще один призер - титул «Достойный соперник» достался команде Центра детского творчества и их проекту «Мы разные, мы вместе». Конкурсная комиссия приняла решение оба проекта отправить для участия в областном заочном этапе конкурса