27.03.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошла регистрация брака молодой пары с элементами русских обрядов

«Русская свадьба» - так назвали торжественную регистрацию брака с элементами русских старинных обрядов, прошла в рамках работы администрации по повышению толерантного отношения к представителям разных национальностей, и запланирована она была как одно из мероприятий цикла «Знакомство с культурой народов, живущих в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский».

Наш район, как и вся страна, переживает наплыв мигрантов из стран ближнего зарубежья. Приезжают на постоянное место жительства, в основном, представители узбекского и киргизского народов, которые привозят с собой совершенно незнакомые нам обычаи и другую веру. И чтобы предотвратить национальные конфликты, которые могут возникнуть из-за отсутствия взаимопонимания, лучший способ - это познакомить новые народы с нашей культурой и познакомиться с их культурой самим.

У нас в районе с советских времен живут русские, нивхи, татары, азербайджанцы, мордва и другие. У каждого свои обычаи и обряды, но все живут дружно и готовы дружить с новыми народами. Это показала и встреча женщин - представительниц разных национальностей, которая была организована под эгидой местного отделения «Союз женщин России» и прошла в районной библиотеке, кстати, здесь и было принято решение провести дни культуры народов, проживающих в районе.

«Русский народ является основой Российского государства» - так сказал Президент страны В.В. Путин. В нашем районе большая часть населения, естественно, тоже русские. Именно поэтому, работу по знакомству с культурой народов нашего района мы начали с русских. В январе прошло первое мероприятие - «Масленица», которую подготовили и провели работники районной центральной библиотеки, а продолжением стала «Русская свадьба». В подготовке к ней приняли участие начальник отдела ЗАГС Н.М. Мистер и члены «Союза женщин России» О.Н. Чепурина, О.Е Рожнова, И.Ю. Ботова и ее вокальная группа.

Мероприятие получилось очень красивым. И молодая пара, и все присутствующие в зале гости проявили интерес не только к проводимым на регистрации русским обрядам, но и к тем историческим экспонатам - предметам русской утвари, которые были использованы в декорировании зала бракосочетаний. Думаю, что те, то присутствовал на этой регистрации, обязательно продолжат свое знакомство с русской культурой, уже более углубленно.

У нас же планы, провести в этом году совместно с библиотекой и отделом ЗАГС дни нивхской и татарской культур, а также свадебные обряды и обряды торжественной регистрации новорожденных с элементами национальных культур этих и других народов.
Мы выражаем огромную благодарность Ногликскому краеведческому музею за предоставленные исторические экспонаты, а также детскому саду «Березка» за предметы русской утвари, предоставленные для проведения мероприятия.

Марина Васильева –
ведущий специалист по связям с
общественностью и СМИ администрации,
член правления местного отделения