06.03.2013 Мэр муниципального образования В.А. Середа встретился с жителями сел района

В конце февраля мэр и руководители отделов администрации провели встречи с населением в селах Вал и Ныш. На встречах мэр рассказал о перспективах развития сел, о том, что сделано и что будет сделано в ближайшем будущем. В частности, он заверил присутствующих, что и в селе Вал, и в селе Ныш будет начато строительство жилых домов. Действительно, состояние жилищного фонда - это тема, которая поднимается на подобных встречах уже не первый год. Многие дома в селах обветшали настолько, что латать их - просто выбрасывать деньги на ветер.

Зная, что изменение тарифов ЖКХ вызовет много вопросов, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства подробно рассказали обо всех изменениях на оплату тепла, воды, вывоза мусора и ответили на все вопросы, касающиеся своей сферы деятельности.

Присутствовали на встрече также представители отдела МВД России по Ногликскому округу, они разъяснили, почему в селах нет участковых инспекторов, - их отсутствие очень волнует сельчан, так как оба села расположены далеко от районного центра. А в селе Вал еще и расположены производственные городки предприятий - подрядчиков «Газпрома», где живут вахтовые рабочие. Кроме этого, через село проходит трасса на север острова и дорога к производственным площадкам нефтяников, по которым постоянно движется большегрузный транспорт. Конечно, все это в совокупности, создает криминогенную обстановку в селе. Ситуацией с отсутствием участкового инспектора обеспокоены не только жители села Вал, но и мэр, который взял данный вопрос на контроль.

На встрече также было задано много других вопросов, касающихся, в основном, сферы ЖКХ. Практически все вопросы были разрешены на месте, а те, которые не получили ответа сразу, были переданы специалистам для дальнейшей работы