12.03.2013 В школах района начнут работать «Службы школьного примирения»

На днях в муниципальном образовании состоялся семинар для учителей по подготовке к организации «Школьных служб примирения». В семинаре приняли участие старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД Н.В. Сусоева, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации муниципального образования Т.К. Виткалова и другие специалисты администрации.

Для чего нужны «Школьные службы примирения»? Создаются они для того, чтобы разрешать конфликты среди учащихся. «Школьная служба примирения» - это не комиссия и не совещание, здесь ребенка не выводят на всеобщее обсуждение и порицание. Служба работает совсем иначе. Медиатор - член службы, это может быть и школьник, прошедший соответствующее обучение, встречается с участниками конфликта. Во время беседы он строит разговор по определенному алгоритму, выводя ребят на диалог, когда каждая сторона может высказать претензии, выслушать другую сторону и прийти к разумному мирному разрешению конфликта.

Статистика показывает, что мелкие конфликты между школьниками порой приводят к серьезным ситуациям, когда конфликты разрешаются дракой, избиениями, а иногда и заканчиваются разбирательством в суде. «Школьные службы примирения» намерены эту статистику изменить. Сейчас в России насчитывается уже примерно пятьсот таких служб