12.03.2013 В Ногликах прошел женский форум

Пятого марта в муниципальном образовании состоялся женский форум, организованный членами правления местного отделения Всероссийской организации «Союз женщин России». Перед собравшимися выступила Ким Фа Суни - вице-мэр, начальник Управления социальной политики администрации муниципального образования, председатель местного отделения «Союза женщин России». Она рассказала о том, какую работу проделали члены совета за прошедший год. Местное отделение приняло участие в работе по вовлечению молодежи в ежегодную акцию «Ярмарка профессий» и «Шанс молодым», были организованы компьютерные курсы для женщин «Новые технологии - новые возможности», проведена благотворительная акция «Портфель школьника». Также были подготовлены предложения по разработке районной целевой программы «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» на 2014 - 2018 г.». Благодаря усилиям женсовета в районе был открыт социальный магазин для малоимущих граждан. В районе ведется работа по выявлению семей, нуждающихся в материальной поддержке и оказании помощи. В рамках районных мероприятий было проведено чествование семей - юбиляров, многодетных матерей, с привлечением спонсоров были вручены новогодние подарки малоимущим, опекаемым, приемным семьям, детям-инвалидам. При районной центральной библиотеке были организованы встречи женщин - представительниц разных национальностей, проживающих в районе. Члены правления также организовали акцию «Чистые Ключи», благотворительный концерт «Помощь детям - инвалидам», провели Дни правового воспитания: юридические консультации по жилищным вопросам, нотариальным и регистрационным действиям, по вопросам трудового законодательства, образования, по правам детей и другим вопросам.

Присутствующих женщин с наступающим праздником поздравили первый вице-мэр муниципального образования С.Н. Балакан, председатель Собрания В.Г. Багаев, главный врач Ногликской ЦРБ С.В. Климанский.

На форуме также прошло награждение победителей и лауреатов муниципального конкурса «Женщина года». В этом году ими стали 11 конкурсанток. Вот их имена: Чужикова Валентина Ивановна - победитель и Жабина Нина Петровна - лауреат в номинации «Женщина - культура и духовность», Наймановская Ирина Анатольевна - победитель, Жигалова Оксана Валерьевна и Степкина Татьяна Николаевна - лауреаты в номинации «Мастерица-рукодельница», Исаева Юлия Владимировна - победитель и Чудинова Анна Владимировна - лауреат в номинации «Сестра милосердия», Иванова Валентина Николаевна - победитель в номинации «Королева спорта», Кириленко Людмила Григорьевна - победитель в номинации «Хранительница семейного очага», Ким Фа Суни - победитель и Брюховецкая Елена Николаевна - лауреат в номинации «Лидер общественного движения». Начиная с этого года, награды лучшим женщинам района будут вручать на женском форуме, а не на празднике города, как это было раньше.

По ходатайству членов правления местного союза женщин благодарственными письмами администрации отмечены Новикова Марина Ивановна - директор ООО «Восток-Ноглики», за вклад в развитие рыбодобывающей отрасли и Сивакова Наталья Владимировна - индивидуальный предприниматель, за вклад в развитие торговли и решение социальных проблем муниципального образования. Также благодарственными письмами награждены Шайбекова Марина Викторовна - заведующая организацией инновационно-методической работы Ногликской модельной районной центральной библиотеки, за организацию и проведение цикла мероприятий в рамках программы «Яркие краски культуры народов» и Есаулова Елена Ивановна - учитель информатики МБОУ Гимназия, за организацию занятий по обучению жителей п. Ноглики пользовательским навыкам работы на компьютере.

Всем участницам форума спонсоры приготовили цветы и сладкие подарки, а работники и участники художественной самодеятельности районного центра досуга - замечательную концертную программу