12.03.2013 Активная молодежь области объединяется

С 27 февраля по 4 марта 2013 года на территории санатория «Лесное озеро» прошел сбор молодежного актива Сахалинской области «ОстроVа». Муниципальное образование «Городской округ Ногликский» представляло два человека: я - Юлия Сухарева, ведущий специалист по молодежной политике и Дарья Лукаш, заведующая юношеским отделом Ногликской центральной районной библиотеки.
Зимний сбор «ОстроVа» стал площадкой для совместной работы представителей молодежной политики муниципальных образований области.

Перед нами были поставлены две задачи: развитие молодежной политики Сахалинской области и организация летнего дальневосточного общеобразовательного форума «ОстроVа 2013».

28 февраля мы встретились с новым министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, двукратным олимпийским чемпионом по боксу Олегом Элекпаевичем Саитовым. На встрече мы обсудили важные актуальные вопросы в отношении молодежной политики области: такие как предоставления жилья молодым семьям, трудоустройство молодых специалистов, развитие молодежных инициатив.

Олег Элекпаевич, остался в восторге от встречи, как он сам заявил: -«Здорово у вас здесь. Много людей, у которых горят глаза. Только с теми, у кого горячие сердца, у кого горят глаза, с живыми и активными людьми можно сделать что-то реальное, хочется, чтобы число активной молодежи с каждым годом росло».
Но все же большая часть времени была посвящена образованию: участники сбора слушали лекции, участвовали мастер-классах, обсуждениях и круглых столах. Также молодежи было предложено множество творческих мероприятий. Каждый день завершался «вечеркой», подготовленной силами участников. За время сбора мы успели побывать в различных эпохах, разработать рекламную кампанию необычных товаров и услуг, придумать визитку своего отряда. Редкие свободные минуты можно было посвятить чтению выходившей на сборе газеты, написать сообщение в «стенной твиттер».
В распорядок сбора свои коррективы внесла сахалинская погода - из-за сильной метели пришлось перенести закрытие. Но борьба со стихий стала еще одним шагом к сплочению участников сбора.

(От себя)
Очень хочется, чтобы молодые люди нашего муниципального образования были заинтересованы в развитии молодежной политики района, чтобы активно принимали участие в жизни не только своего муниципалитета, но всей Сахалинской области. Мы ждем ваших идей и предложений, выслушаем даже самые бредовые. Обращайтесь ко мне, Сухаревой Юлии: администрация МО «Городской округ Ногликский», адрес: п. Ноглики, ул. Советская, д.15, каб. 315, или по телефону - 8 (42444) 91331

Юлия Сухарева- ведущий специалист по молодежной политике администрации МО «Городской округ Ногликский»