08.04.2013 Золотой фонд района

Восьмого апреля одной из старейших жительниц муниципального образования «Городской округ Ногликский» Раисе Лукьяновне Ковшик исполнилось 90 лет.
Поздравить юбиляршу с такой серьезной датой пришли мэр муниципального образования В.А. Середа, представитель государственных органов социальной защиты при Ногликском районе Г.Н. Семанек, начальник Ногликского отделения ГКУ ЦСПС Е.М. Перевозная и председатель Ногликского Совета ветеранов Б.М. Дайтер.

Представители органов социальной защиты передали имениннице подарок от Президента РФ В.В. Путина, а Виктор Андреевич Середа вручил подарок от администрации муниципального образования и Ногликского Совета ветеранов.

Раиса Лукьяновна родилась на Украине в 1923 году. В восемнадцатилетнем возрасте, в первые дни войны ее отправили в Германию работать на заводе, но активная по характеру и неугомонная девушка не захотела работать на врагов и при ближайшей возможности сбежала. Дальше, до самого конца войны были концентрационные лагеря - фашисты таких проступков не прощали. Как выжила - это отдельная история, наверно, просто повезло. Домой вернулась осенью 1945 года, в этот же год вышла замуж, а в 1949 году вместе с мужем и уже двумя детьми приехала осваивать Сахалин. Жили и работали сначала в селе Пильво, потом в Сабо. Свою трудовую карьеру закончила в 1982 году в п.Ноглики.

У Раисы Лукьяновны пятеро детей, одиннадцать внуков и пятнадцать правнуков. И, несмотря на то, что она уже много лет не выходит на улицу - ноги болят, она остается очень энергичным и оптимистичным человеком с острым умом и отличной памятью. Взглянув в глаза этой женщине, видишь перед собой не девяностолетнюю бабушку, а озорную и веселую восемнадцатилетнюю девушку. Такие люди как она и составляют золотой фонд района, которым стоит гордиться.

Мы от всего сердца поздравляем Раису Лукьяновну с ее знаменательным юбилеем, и желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни.