20.05.2013 «Улицы нашего поселка»

14 мая 2013 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» в целях формирования навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду «Светлячок» было проведено профилактическое мероприятие «Улицы нашего поселка». К которому присоединились представители Ногликской телевизионной студии и районной газеты «Знамя труда».

К данному мероприятию дети подготовили рисунки на тему «Дорожная безопасность», с помощью воспитателей сделали красочный макет города, с дорогой, машинами и дорожными знаками.

Началось мероприятие с викторины по правилам дорожного движения, в которой дети разгадывали загадки, называли дорожные знаки. Несмотря на юный возраст, дети без труда отвечали на все вопросы. Продолжилось мероприятие соревнованием «Змейка», в котором дети должны были показать свои навыки вождения: мальчики на велосипедах, а девочки на самокатах. Из каждой группы участвовало по 4 ребенка. Остальные дети болели за своих друзей подбадривающими криками. Далее дети показывали свое умение переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, по всем правилам, для этого в детском саду был установлен «мобильный авто городок». Так же в этой части мероприятия инспектора отделения ГИБДД объяснили детям, как правильно переходить дорогу с велосипедом, что обязательно нужно знать юным велосипедистам. В завершающем задании из каждой группы выбрали четверых добровольцев, которые должны были собрать большой пазл, с изображением главного героя мультфильма «Тачки».

После выполнения всех заданий дети были награждены медалями и грамотами за участие в конкурсе. Но и это было еще не все. На улице детей ожидал инспектор ДПС на патрульном автомобиле. Каждый ребенок мог посидеть за рулем полицейской машины. Инспектор ДПС рассказал детям о работе в дорожно-патрульной службе, продемонстрировал, как работают в машине звуковые и световые приборы, что особенно понравилось маленьким слушателям.

Хотелось бы обратиться к родителям. Помните, что в первую очередь дети берут пример с Вас и оставшись на улице без присмотра повторяют Ваши действия