17.06.2013 В Ногликах отметили День медицинского работника

Традиционно, в июне, накануне Дня медицинского работника в Ногликах проходит торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В этом году медицинские работники торжество по случаю профессионального праздника совместили с концертом, который подготовили в рамках фестиваля художественной самодеятельности среди предприятий, организаций и учреждений.

В районе хорошо известно, что работники центральной районной больницы не только лечить людей умеют, но еще увлекаются спортом, а также не прочь показать свои таланты в художественной самодеятельности.

Начнем с торжественной части. Главный врач больницы Сергей Климанский, поздравив своих коллег с профессиональным праздником, рассказал о том, как обстоят на сегодняшний день дела в Ногликской ЦРБ. Вот некоторые данные о том, как живет наша больница. Ногликская районная больница оказывает помощь двенадцати тысячам человек, постоянно проживающим в районе, и семи тысячам специалистов, работающим на добыче нефти и газа на шельфе острова. Стационар больницы располагает 109 койками. За прошлый год в стационаре вылечили 3252 человека, провели 545 операций, а в родильном отделении приняли 156 детей. Районную поликлинику в прошлом году посетили 119 тысяч человек, из них 11 тысяч обращались в стоматологию. В районе работает четыре участковых терапевта и три врача-педиатра. Всего в больнице работает 320 человек, из них 37 врачей. В 2012 году 18 врачей повысили свой профессиональный уровень. Четыре врача имеют высшую квалификационную категорию и восемь – первую.

Главный врач поделился планами на будущее: в этом году планируется приобрести медицинское оборудование на полтора миллиона рублей, заключен контракт на приобретение новой машины скорой помощи, а в 2014 году должно начаться строительство нового инфекционного отделения.

Далее Ногликских докторов поздравил мэр муниципального образования Виктор Середа. Он пожелал медицинским работникам здоровья, терпения и благополучия и вручил почетные грамоты лучшим работникам. Почетной грамотой министерства здравоохранения Сахалинской области награжден Алексей Журавлев – врач анестезиолог-реаниматолог, Почетной грамотой администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» награжден главный врач больницы Сергей Климанский. Благодарственным письмом администрации награждены Хабибула Мамадалиев – врач анестезиолог-реаниматолог и Серфинат Ахмедагаева – врач-хирург хирургического отделения.

Поздравил медицинских работников председатель Собрания муниципального образования Владимир Багаев. За успешную профессиональную деятельность награждены Почетными грамотами Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» Эльвира Вазгун – заместитель главного врача по медицинской работе и Надежда Палочкина – врач акушер-гинеколог гинекологического отделения.

Главный врач больницы от имени администрации больницы также вручил почетные грамоты и объявил благодарность ряду специалистов больницы.

Много слов благодарности было и в адрес среднего медицинского персонала. Были также вручены почетные грамоты самым активным участникам общественных мероприятий от имени профсоюзного комитета Ногликской ЦРБ.

В довершение всего Сергей Климанский зачитал приказ о том, что по случаю профессионального праздника все работники Ногликской центральной больницы получат премию.

На этой оптимистичной ноте торжественная часть закончилась, и начался концерт художественной самодеятельности Ногликской ЦРБ. Концерт мы комментировать не будем, так как фестиваль еще продолжается, отметим только, что за выступление члены жюри поставили работникам больницы 23 балла, и что некоторые номера будут включены в гала-концерт, который пройдет по окончании фестиваля.