17.06.2013 Летний новый год народа нивгу

В минувшие выходные в районе прошел областной праздник коренных малочисленных народов севера «Питул». Это праздник возрождения, обновления, летнего нового года нивхов, населяющих бассейн реки Тымь. Идею провести такой праздник подал Владимир Михайлович Санги, а организатором выступил Сахалинский областной центр народного творчества под руководством Зои Лущан. Материал для сценария собирали, что называется, всем миром, но главными сценаристами были Антонина Шкалыгина – одна из старейших представительниц коренных народов села Чир-Унвд и Владимир Санги.

Праздник «Питул» когда-то проводился народом нивгу – самоназвание нивхов, среди родов Кетнивгун (роды, населявшие нижнюю часть реки Тымь и залив) и Тымфингун (роды, проживающие в верховьях Тыми). Но, в советские годы этот праздник был утрачен, обряды остались только в памяти самых старейших представителей этих родов. И, вот, спустя более полувека, молодежь и люди старшего поколения смогли увидеть реконструкцию этого праздника.

Жители села Чир-Унвд спускались на лодках-долбленках по Тыми, а на причале их ждали хозяева во главе с вождем Восточнобережного Сахалина и бассейна реки Тымь, нивхским писателем Владимиром Санги. Как водится, гостям преподнесли угощение и проводили их на праздничную поляну. По дороге нужно было обязательно пройти через ворота, сделанные из молодых лиственичных деревьев - эти символические ворота давали людям очищение, обновление, избавление от болезней.

В давние времена часть лодок, на которых приезжали члены рода Тымфингун на праздник оставлялись в дар роду Кетнивгун, так как в низовьях Тыми не росли такие хорошие деревья, из которых можно делать лодки-долбленки. А взамен гости увозили с собой шкуры морских зверей, которых нет в верховьях Тыми. Нынче, лодки, на которых прибыли Тымовские гости, были изготовлены за счет средств компании «Газпром геологоразведка». Компания передала одну лодку в дар Владимиру Санги, а вторую - руководителю Тымовского ансамбля «Кех».

Как и любой праздник, этот тоже не мог обойтись без гостей. Приехали гости их пяти районов области и детский нивхский ансамбль из города Николаевска-на-Амуре. Владимир Санги представил народу старейшин шести родов - виновников праздника и они удалились на совет старейшин. А на поляне тем временем начался концерт фольклорных коллективов. От нашего района выступили ансамбль «Ари ла Миф» и члены клуба «Нивхинка». Все, кто пришел на праздник смогли увидеть выступление ансамблей «Люди Ых мифа» из г. Александровск-Сахалинского, «Пила Кен» из г. Охи, «Менгумэ Илга» из г. Поронайска, «Кех» из Тымовского района. Гостей поразило пение и игра на народном инструменте Анастасии Бугрей - участницы ансамбля «Аяврив Буга» г. Южно-Сахалинска и, конечно, никого не оставило равнодушным выступление детского коллектива «Нгастук» из Николаевска-на-Амуре.

Параллельно с концертными номерами шли состязания по национальным видам спорта среди детей, которые проводили Наталья Санги и Николай Шестибратов, а чуть в стороне накрывали столы мастера национальной кухни Елена Вовкук и Зоя Садьгун. Среди жителей нашего района нивхская национальная кухня всегда пользуется неизменным успехом, и, несмотря на некоторую специфичность блюд, все съедается махом.

Праздник подходил к концу, погода, с утра выдавшаяся солнечной, сменилась на дождливую, но промокший народ не расходился, ждали окончания совета старейшин. И вот, наконец, старейшины рода объявили о своем решении. Председателем совета был избран В.М. Санги, который объявил праздник состоявшимся. Вожди приняли решение возродить еще ряд праздников, в частности, Мухитилон – праздник прихода зимы, который будет праздноваться в месяц поднятия лодок в дни ледостава.

В.М. Санги так оценил свершившееся: «Возвращение к нивхам праздника «Питул» означает восстановление утраченных межродовых и межплеменных духовных, деловых и сватовских связей».

На следующий день состоялся гала-концерт, в который вошли лучшие концертные номера и прошло награждение. На этом праздник завершился.

То, что свершилось очень важное и нужное дело, говорят буквально все, и представители коренных малочисленных народов Севера, и те, кто был причастен к этому празднику. На подготовку этого мероприятия потрачено немало сил. Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский», которая готовила площадку для проведения праздника, выражает благодарность за помощь летним трудовым бригадам школьников, общественной организации «Молодая гвардия» и объединению Центра детского творчества «Сталкер». За курирование прибывших в район гостей администрация благодарит Татьяну Горбунову, Людмилу Паскит и Аннету Дашиеву. Администрация также выражает благодарность Владимиру Нечаеву, руководителю спортивного комплекса «Арена», где гости района с удовольствием проводили свободное время.