19.07.2013 Пристегните самого дорогого! Пристегнитесь сами!

Пристегнуть ребенка в машине – значит сохранить ему жизнь. Сотрудники ГИБДД не перестают говорить о том, что при любой, даже незначительной аварии, дети страдают в первую очередь. Пристегните ремень, за рулем не пейте, ребенка – не на руки, а в специальное кресло. А водители все равно продолжают свои игры – то грудничка на руках везут, то посадят ребенка на заднее сиденье, не пристегнув.

В салоне автомобиля родительские руки – защита не слишком надежная, если не сказать больше – никуда не годная. Дело в том, что во время столкновения вес ребенка увеличивается в несколько раз, и удержать его становиться невозможно. Последствия лучше себе не представлять, достаточно вспомнить школьный курс физики, что бы понять, что ждет малыша от такого удара. Обычный ремень безопасности тоже не принесет пользы: он рассчитан на взрослого человека, ребенка же только травмирует.

В середине июля сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» было проведено профилактическое мероприятие «Пристегнись!». Целью данного мероприятия являлась профилактика нарушений в области применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а так же снижение тяжести последствий при ДТП.

С каждым водителем была проведена профилактическая беседа. Конечно, особое внимание уделялось перевозке детей. Инспектора объясняли водителям, что ребенок, не пристегнутый специальным детским удерживающим устройством, либо находящийся при перевозке на руках у родителей подвержен более серьезным травмам при дорожно-транспортном происшествии.

На следующий день сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» совместно с представителем районной газеты «Знамя труда» было проведено рейдовое мероприятие по отработке нарушений правил перевозки несовершеннолетних. Было остановлено шесть транспортных средств, в которых находились дети, и во всех случаях несовершеннолетние перевозились без детских удерживающих устройств. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. Так же водителям предлагался просмотр фильма с мест ДТП, участниками которых были дети. Нарушители отворачивали глаза от экрана – ведь смотреть на последствия безответственности взрослых никому не хочется.

Хотелось бы еще раз обратиться к родителям, никогда не экономьте на безопасности. Особенно сейчас, когда сухие дороги провоцируют водителей на скоростные маневры. Не стоит относиться к этому легкомысленно. Жизнь и здоровье вашего ребенка бесценны. Уж лучше один раз переплатить за нехитрые меры безопасности и предотвратить трагедию, чем раскаиваться всю жизнь в том, что когда-то пожалели денег на несколько вещей, которые возможно, могли бы все исправить.