02.09.2013 Опасные игрушки.

Прокатиться с ветерком – желание, которое преследует молодежь, начиная с самых юных лет. Мопед становиться самым желанным подарком и многие родители готовы осуществить мечту ребенка, даже не задумываясь о том, какие последствия могут быть от этой, на первый взгляд, безобидной игрушки. По правилам дорожного движения управлять мопедами могут лица, достигшие 16-ти летнего возраста, но как показывает практика, управляют мопедами дети младше возраста, указанного в ПДД. Так по статье 5.35 КоАП РФ за не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних только в августе 2013 года в Ногликском районе привлечено 10 родителей.

Покупая своему ребенку такое средство передвижения как мопед или мотоцикл, родители рискуют жизнью и здоровьем своего ребенка. 28.08.2013 года в п. Ноглики произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате ДТП 15-ти летний водитель мопеда, получил телесные повреждения. В данном ДТП несовершеннолетний управлял мопедом без мотошлема, хотя это самая важная защита для водителей мото транспорта.

С целью дальнейшего недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов и мотоциклов, а так же в рамках социальной компании «Шлем - всему голова» и профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский», была организованна встреча несовершеннолетних водителей вело и мото транспорта с представителями байкерского движения. На данной встрече сотрудники отделения ГИБДД разъясняли правила дорожного движения для данной категории участников, в свою очередь байкеры объясняли детям о необходимости использовании средств защиты, таких как мотошлем, «крабы», «черепахи». Так же в ходе беседы разбирались ситуации на дорогах: где безопаснее двигаться, с какой скоростью, как обозначить себя на дороге для автомобилистов. Байкеры приводили примеры из жизни, ведь вся их жизнь – это дорога и мотоцикл, дети заинтересованно слушали, задавали вопросы, принимали активное участие в беседе.

В завершении мероприятия сотрудники ГИБДД и дети провели на дороге акцию «Внимание – мотоциклист!» что бы еще раз напомнить автолюбителям, что на дорогах так же есть и водители двух колесной техники и для недопущения ДТП достаточно просто быть взаимно вежливыми.