29.11.2013 Не оставляйте место ДТП

В 2013 году на дорогах Ногликского района участились случаи оставления места ДТП. За данное правонарушение согласно части 2 статьи 12.27 предусмотрено лишение права управление транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, либо административный арест до 15 суток. Казалось бы, перспектива стать пешеходом должна надежно удерживать водителя от такого шага, но многие автомобилисты находят повод рискнуть своим водительским удостоверением. С начала года по данной статье привлечено 12 водителей.

Правила дорожного движения допускают возможность оставления водителем, причастным к ДТП места его совершения, только в трех случаях.

1. Доставление пострадавших на своем транспортом средстве в ближайшее лечебное учреждение (если это невозможно сделать на попутном транспорте) с последующим возвращением к месту происшествия.

2. Самостоятельное оформление документов о ДТП. Это возможно, если в ДТП нет пострадавших, в нем участвовало 2 транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, при отсутствии разногласий участников ДТП в его обстоятельствах, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств.

3. Прибытие на ближайший пост ДПС или подразделение полиции, для оформления происшествия (если в результате ДТП нет пострадавших и при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося).

В последних двух случаях водителям, договорившимся о самостоятельном возмещении причиненного ущерба, следует помнить, что они не могут покинуть место ДТП, не составив и не подписав предварительно схему происшествия, либо не заполнив бланки извещений о ДТП.

Во всех остальных случаях участники ДТП обязаны на месте ожидать прибытия сотрудников полиции. Они не вправе покидать место происшествия даже временно - ни на своем транспорте, ни пешком.

Помните, что любые сознательные действия по оставлению места ДТП в целях избежать установленной ответственности влекут строгое административное наказание.