18.02.2014 Говоря о правилах дорожного движения

Говоря о правилах дорожного движения, люди зачастую забывают, что пешеходы такие же участники дорожного движения и имеют свои права и обязанности. Но как показывает практика, пешеходы нарушают ПДД  в несколько раз чаще, чем автомобилисты.

Так с 1 января по 17 февраля  2014 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» зафиксировано 85 фактов нарушения ПДД пешеходами, и всего 3 факта нарушения водителями, не уступившими дорогу пешеходам. Не соблюдая элементарные правила, пешеходы подвергают себя и других опасности, которая может причинить необратимые последствия.

С начала 2014 года на дорогах нашего района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых один человек скончался и один получил телесные повреждения. Каждое ДТП обусловлено массой причин, и все же решающим фактором безопасности на дороге является поведение людей, их недисциплинированность.

Многие пешеходы не знают и не учитывают дорожные условия и, не предоставив возможности водителю остановить автомобиль, выходят на проезжую часть дороги, тем самым грубо нарушая правила дорожного движения и подвергая свое здоровье и жизнь опасности. Особенно это касается детей.

В связи со сложившейся обстановкой хотелось бы напомнить самые элементарные правила, неукоснительное соблюдение которых убережет от несчастного случая на дороге:

- Если нет тротуаров или пешеходных дорожек, безопаснее всего ходить по левому краю дороги, в этом случае Вы своевременно увидите встречный транспорт, а водитель увидит вас.

- Переходить проезжую часть дороги на мигающий зеленый сигнал светофора запрещено.  Перебегать пешеходный переход категорически запрещено. Подойдите к краю тротуара, убедитесь, что водитель вас увидел и пропускает.

- На перекрестках, где движение не регулируется, прежде чем переходить дорогу, посмотрите сначала налево и при отсутствии транспорта начинайте переход: дойдя до ее середины, посмотрите направо, если движется транспорт -  пропустите его и только после этого продолжайте переход.

- Ожидая автобус, стойте только на остановке, не выходя на проезжую часть дороги.

Хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становиться пешеходом, покидая сиденье своего автомобиля, точно так же как и многие пешеходы, рано или поздно, садятся за руль. Давайте уважать друг друга  и выражать это в соблюдении правил дорожного движения