17.04.2014 Отчет мэра

Отчет мэра – это событие не только для депутатов Собрания, которые дают оценку его работе и администрации в целом за прошедший год, но и для всех избирателей нашего района. В этом редакция «Знамени труда» убеждается не первый год. Ведь отчет мэра полностью публикуется в районной газете. А потом редакция получает отклики, письма, вопросы. Читатели «Знамени труда» очень внимательно изучают этот документ, где много самой разной информации о жизни района из первых уст.

Мэр Виктор Середа в своем выступлении сконцентрировано рассказал о том, что сделано. Поскольку отчет будет полностью опубликован, назовем лишь некоторые главные моменты. В 2013 году доходная часть бюджета муниципального образования исполнена в сумме 1709 млн рублей, что составляет 149 процентов от плановых назначений, с ростом на 604 млн рублей к уровню 2012 года. А на следующий новый трехлетний период 2014-2016 г.г. бюджет района становится историческим: он сформирован и утвержден на каждый год в объемах, превышающих 2 миллиарда. Социально-экономическое состояние муниципального образования позволяет сделать вывод о стабильности и поступательном развитии, имеющем социальную направленность. Растет заработная плата. В районе выполняется более двадцати целевых программ, в том числе долгосрочных.

Сдано в эксплуатацию три 24-квартирных жилых дома. Для детей-сирот было приобретено 7 благоустроенных квартир, 14 - для жильцов-погорельцев из сгоревшего дома по ул. Петрова, 8, а также 7 - по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда. Введены в эксплуатацию дом культуры с филиалом библиотеки в с. Вал, памятный знак Памяти павших воинов-земляков в этом селе. Завершены работы по стадиону с искусственным покрытием в Ногликах. Продолжено строительство нового детского сада на 110 мест (микрорайон колхоза «Восток»), который будет сдан в эксплуатацию в этом году. Проводится огромная работа по газификации с. Ныш и реконструкции существующей сети в п. Ноглики. Произведен капитальный ремонт объекта «Трансформаторная подстанция БАМ». Выполнены инженерные изыскания и заключен муниципальный контракт на разработку проекта нового краеведческого музея. Проводился капитальный ремонт многоквартирного жилого дома № 2 по ул. Советской. Осуществлена многочисленная и объемная работа по модернизации сетей и объектов коммунального хозяйства района. Отремонтированы бани в селах Ныш и Вал, многое другое.

Виктор Середа также рассказал о задачах перед муниципалитетом на 2014 год и на перспективу. Оказывается, жителей района ждут важные преобразования. Информация приятная. На месте снесенного здания школы на Ногликах-2 будет строиться еще один детский сад на 110 мест. После его ввода полностью решится вопрос с обеспечением мест в дошкольных учреждениях (для ребятишек с трехлетнего возраста очередь отсутствует уже сегодня). Приступят к проектированию нового здания школы № 2 на старом месте, начало строительства – 2017 год. Продолжится реализация программы по переселению из аварийного жилья. Занялись ремонтом плавательного бассейна в Ногликах, намечено сдать его в этом году. Также будут вестись работы по замене уличного освещения. В текущем году начнется строительство инфекционного отделения ЦРБ, а далее уже ставится задача завершить вопрос по гаражу и моргу больницы. Планируется строить новый дом-интернат для престарелых и инвалидов на месте дома № 2 по ул. Физкультурной, который снесут. Строительство музея в районе погранзаставы предусматривает благоустройство территории с набережной. Для муниципального образования проведут изыскания для строительства полигона твердых бытовых отходов. Там, где раньше располагалась ГИБДД, будут строить банно-прачечный комбинат. Муниципалитет провел аукцион на проектирование дороги в Ногликах до аэропорта. Ее будут ремонтировать в 2014-2015 годах, но есть определенные сложности – нет объездных путей, возможно, придется это решать за счет понтонных мостов. Асфальтирование дороги до Горячих Ключей – также уже не мечта, а реальность в 2015 г. А на восстановление источников на Горячих Ключах область выделила 60 миллионов рублей, этим займется министерство спорта, туризма и молодежной политики области. Ждет реконструкции и Ногликская газотурбинная электростанция.

Депутаты уже обсуждали отчет мэра на заседании рабочей комиссии, а потому вопросов к Виктору Середе не возникло. Депутат Анна Гладких в своем выступлении от имени жителей района поблагодарила мэра муниципального образования и его команду за слаженную работу. В районе проделана огромная работа. Люди стали жить культурнее, лучше, благоустроеннее. Планов - впечатляющих, реальных - у администрации много и на предстоящие годы, это вселяет оптимизм. Анна Гладких сделала своего рода наказ мэру: работать и дальше, после выборов.

Председатель Собрания Владимир Багаев, который вел заседание, подчеркнул, что показатели в районе хорошие, меняется облик населенных пунктов – не только в Ногликах, но и на Валу, в Ныше, и население это видит. Работу на благо людей надо продолжать.

В ответном слове Виктор Середа поблагодарил за высокую оценку деятельности как его лично, так и администрации в целом, отметил, что сам более критично к этому относится, работать есть над чем.

Собрание депутатов утвердило отчет мэра муниципального образования о результатах своей деятельности, деятельности администрации и органов местного самоуправления специальной компетенции и признало работу удовлетворительной

Любовь ПАНЧЕНКО