08.05.2014 Госавтоинспекторами Ногликского района на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю за состоянием пешеходных переходо

Госавтоинспекторами Ногликского района на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю за состоянием пешеходных переходов, которых на обслуживаемой территории насчитывается шестнадцать. С начала 2014 года по итогам проверок лицам, ответственных за обустройство и содержание пешеходных переходов, выдано двадцать шесть предписаний, в органы исполнительной власти направлено пять информации и одна в органы прокуратуры. На данный момент все пешеходные переходы находятся в удовлетворительном состоянии, за исключением разметки, которая будет нанесена на проезжую часть с наступлением благоприятных климатических условий.

В настоящее время пешеходный переход, расположенный по ул. Советская (магазин «Арбат»), является наиболее опасным, где за 2013-2014 год произошло 2 ДТП со смертельным исходом. В связи, с чем Госавтоинспекцией вынесен вопрос на рассмотрение в комиссию по безопасности дорожного движения о переносе данного пешеходного перехода на участок наибольшего скопления людей.

Но не только техническое состояние дорожных объектов влияет на аварийность автомобильного транспорта. Так за 3 месяца текущего года к административной ответственности привлечен 151 пешеход, и 23 водителя транспортных средств, не пропустивших пешеходов. Необходимо отметить, что пешеходам не следует надеяться на внимательность водителей и необходимо принимать меры к обеспечению собственной безопасности.

Удачи на дорогах!