15.05.2014 Горячие Ключи станут курортом

На днях в Ноглики с рабочим визитом приезжали директор СТК «Горный воздух» Магомед МАгомедов и референт отдела туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Марина Силищева. С ними были также представители сибирской компании ОАО «СИАСК» Ольга Щекодько и Александр Каменщиков - их предприятие специализируется на строительстве курортных зон и санаториев, в частности они обустраивали всем известный курорт «Белокуриха». С приехавшими побеседовали мэр муниципального образования Виктор Середа и руководители отделов администрации муниципального образования.

Цель приезда гостей – разработка дальнейших планов по обустройству Дагинских термальных источников. При горячей поддержке губернатора области Александра Хорошавина программа обустройства Дагинских термальных источников стала задачей номер один в области развития Сахалинского туризма. На реализацию проекта уже выделено 65 миллионов рублей.

Вопросом обустройства источников занимается спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», руководит которым Магомед Магомедов. Эта компания полностью принадлежит государству и, кроме прочего, является еще и туроператором, то есть, обустроив Горячие Ключи, компания сможет и обеспечивать его туристами.

На встрече в администрации обсуждалось много рабочих вопросов, от получения лицензии на эксплуатацию источников и до того, каких инвесторов необходимо привлекать для развития инфраструктуры будущей санаторно-курортной зоны. Марина Силищева отметила, что будет сделано зонирование по типу природного парка «Монерон» и, исходя из этого, а также проекта развития, инвесторы будут занимать только те ниши, которые для них будут предусмотрены. Сейчас же важно провести статистический анализ, чтобы выяснить, сколько человек посещает источники в год, на сколько это количество увеличится в связи с благоустройством источников, а также какова сезонность посещений и с какими заболеваниями приезжает лечиться больше людей.

На сегодняшний день Правительством области уже проведен химический анализ воды. А представители компании ОАО «СИАСК» дали положительный прогноз в связи с тем, что у нас кроме самой минеральной воды для купания есть еще и грязи, и вода, которую можно пить.

В общем, у Горячих Ключей прорисовывается большое будущее, а пока ведутся подготовительные работы, территория будет огорожена и будет введена пропускная система, чтобы транспорт не заезжал за территорию бывшей железной дороги. Также будет продолжена работа по вывозу залежей ТБО, которая началась еще в прошлом году. Финансирование идет из областного бюджета, а работы выполняет МУП «Управляющая организация «Ноглики».

После встречи гости отправились на Горячие Ключи, чтобы еще раз посмотреть и обсудить все на месте.