15.05.2014 Чем грозит не оплаченный административный штраф

Доводим до Вашего сведения, что 6 февраля 2014 года состоялось совместное заседание Государственного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ с Федеральной службой судебных приставов РФ, по результатам которого было принято решение о систематической совместной работе подразделений ГИБДД и ССП. Целью совместных мероприятий является реализация принципа неотвратимости наказания и повышения эффективности деятельности подразделений Госавтоинспекции по взысканию административных штрафов в отношении злостных неплательщиков. Во исполнении вышеуказанного решения, списки задолжников, имеющих совокупную сумму задолженности по административным штрафам, наложенным сотрудниками Госавтоинспекции, свыше 10 тысяч рублей (суммарно), будут направляться в судебные участки по месту жительства должника с ходатайством об установлении временного ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Так же напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, для оплаты административных штрафов установлен период в 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за нарушения срока оплаты предусматривается санкция в виде административного штрафа в двукратном размере суммы, неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей административного, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уважаемые участники дорожного движения, не забывайте оплачивать административные штрафы. С уважением Госавтоинспекция.