20.05.2014 «Школа садоводов» в этом сезоне закончила свои занятия

Второй год в муниципальном образовании работает «Школа огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство». Занятия в ней проходят в зимне-весенний период, и в этом году они начались в феврале и продолжались до середины мая. На занятия приглашали разных специалистов, которые рассказывали о тонкостях выращивания тех или иных культур, и обучали особенностям ухода за сельскохозяйственными животными.

А наши любители – растениеводы считают, что если очень постараться, то в нашем районе можно вырастить любую культуру. Например, в теплицах Валентины Халецкой и Любови Колесниковой очень даже неплохо растет виноград. И они на одном из занятий школы не только рассказывали об этом, но и поделились со всеми желающими посадочным материалом.

Евгения Широбокова – ветеринарный врач Ногликского ветучастка тоже частый гость в этой школе. На одном из занятий она подробно рассказала об уходе за домашней птицей и свиньями, о предупреждении болезней животных и дала много других полезных советов.

Впрочем, полезно в этой школе даже просто само общение друг с другом. Участницы школы делятся между собой не только секретами выращивания той или иной культуры, но и обмениваются посадочным материалом. Есть здесь свои активисты, которые творят чудеса на грядках, причем не держат ничего в секрете, а наоборот, подробно рассказывают о своих находках и открытиях. Это очень увлеченные люди Александра Самохина, Нина Василец, Лариса Анисимова и многие другие.

Главный специалист отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования Валентина Сапроненко не нарадуется на свое детище – это именно ее стараниями была создана и функционирует школа: « Когда люди занимаются подсобным хозяйством – это очень здорово, это и в плане досуга хорошо, человек чем-то занят, и экономическая составляющая присутствует – не надо тратиться на покупные овощи и ягоды, и для здоровья полезно – все продукты, выращенные своими руками, являются экологически чистыми».

На одно из занятий приезжала гостья из Тымовска Тамара Орлова. Она тоже – растениевод – любитель. На ее участке, говорят, чего только нет: и яблони, и сливы, и другие экзотические для наших мест культуры. Тамара ведет очень активный образ жизни, охотно делится своими знаниями. Она привезла в дар нашим огородникам книжки, которые выпустила совместно с Тымовской библиотекой, в одной из них собраны советы для начинающих огородников, а вторая посвящена полезным травам и чаям, которые можно из них приготовить.

Приезжали к нам и специалисты из Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Людмила Наталевич и Надежда Шаклина подробно рассказали об особенностях выращивания разных культур на Сахалине, а еще они привезли саженцы всевозможных ягодных и плодовых растений. Конечно, наши растениеводы очень рады были такой импровизированной ярмарке-распродаже. Ведь отсюда не всегда просто выехать за саженцами в Южно-Сахалинск. Впрочем, Ногликских огородников-любителей охотно ждут в НИИСХ, чтобы поделиться новыми культурами. Кстати, продавая семена нового сорта картофеля, специалисты института надеются поддерживать дальнейший контакт с теми, кто будет его выращивать. Это нужно для того, чтобы можно было отследить, как этот сорт ведет себя в северных условиях. Ведь что ни говори, а у нас с югом Сахалина очень разные климатические условия.

«А на следующий год, - делится Валентина Сапроненко – мы проведем конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство и, уверена, результаты, благодаря нашей школе будут значительно лучше, чем в 2013 году. Ведь мы нашли столько интересных, увлеченных людей и помогли им сделать это увлечение более ярким, более результативным».