30.05.2014 Ногликский молодежный проект стал лучшим в северной зоне области

На минувших выходных в г. Александровске-Сахалинском в рамках конкурсного отбора проектов на участие в молодежных форумах проходила четырехдневная областная акция «Твой шанс». От нашего муниципального образования участвовали три человека: ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Юлия Сухарева, работник районного центра досуга Кирилл Бирюзов и учащаяся СОШ №2, председатель молодежного парламента Валентина Чеченева. Каждый из них приехал со своим проектом, но, работая командой, ребята сделали ставку на проект Вали Чеченевой «За правильное питание и здоровый образ жизни», помогли довести его до финала и не прогадали. За этот проект Валя получила диплом первой степени, дающий возможность поехать на молодежный Всероссийский форум «Селигер» или на «Саха Селигер». К сожалению, как говорит Валентина, посетить «Селигер» она не сможет, потому что не подходит по возрасту - туда можно ехать с 18 лет. А Кирилл и Юля получили сертификаты участников – это фактически пропуск на Дальневосточный молодежный форум «Острова», который будет проходить на Сахалине осенью. Такие сертификаты получили всего семнадцать из ста участников.

Здесь хочется отклониться от основной новости и рассказать о молодежном парламенте и его роли в Валиной победе. Начнем с того, что два месяца назад Юля Сухарева, директор Ногликской районной библиотеки Ольга Рожнова и ведущий консультант информационного центра избирательной комиссии Сахалинской области Елена Лисина в рамках проекта «Неделя молодого избирателя» решили провести избирательную кампанию среди учащейся молодежи. Для этого и случай был подходящий – создание молодежного парламента. Надо заметить, что в Ногликах молодежный парламент уже создавался два раза, но работа в нем не шла, стихийно созданный он стихийно распадался. На этот раз за дело взялись серьезно. Были выявлены лидеры, организовали в каждой школе свой избирательный пункт со своей избирательной комиссией. Кандидаты в депутаты разработали свои программы, были проведены дебаты. Наконец, прошли выборы и из победителей сформировали молодежный парламент. На первом заседании ребята провели конкурс на лучший молодежный проект. А писать проекты ребят научила Ольга Рожнова, которая уже давно занимается тренингом по написанию грантовых проектов и является в этой области экспертом. Так вот, после активного обсуждения юные парламентарии лучшим определили проект Вали Чеченевой, и она, как победительница, стала председателем молодежного парламента. С этого момента ребята начали активно сотрудничать с Собранием ногликских депутатов.

После выборов не прошло и двух месяцев, но работа уже кипит. На лето и на следующий год запланировано много интересных дел, в том числе и реализация молодежных проектов, среди которых и наш проект-победитель. Валя говорит, что будут реализованы все мероприятия этого проекта: это и акция «Беги за мной», и походы на велосипедах со здоровыми обедами, и массовые физзарядки на площади, а также консультации с медицинскими работниками, тренинги, профилактика таких болезней как булемия и анорексия, и многое другое. В общем, планов у Вали и ее сподвижников громадье, и мы очень надеемся, что этот молодежный парламент будет работать и реализует все свои задумки, а наша героиня, посетив «Саха Селигер», получит новые знания и дополнительный опыт общественной работы, который вместе с ребятами будет применять на практике в нашем районе