03.06.2014 Движение через железнодорожные пути

В целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах Международным союзом железных дорог совместно с комиссией ООН 3 июня 2014 года объявлено Международным днем безопасности на ж/д переездах.

На территории нашего района расположен всего один железнодорожный переезд и нарушений в его зоне в этом году зарегистрировано не было. Но многие автолюбители по работе либо по своим личным делам едут в областной центр, где им приходиться пересекать железную дорогу.

В целях недопущения нарушений и травматизма на железнодорожных переездах, хотелось бы, напомнить, что движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения РФ. Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 КоАП РФ. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. При повторном совершении этого административного правонарушения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на один год.

Госавтоинспекция призывает водителей быть крайне внимательными при движении через железнодорожные пути и не подвергать свою жизнь напрасному риску.