17.07.2014 В Ногликском районе прошла акция в защиту пешеходов

«Не трамвай – объедет, не столб – отойдет» это устойчивое общественное мнение, которое все чаще приводит к трагическим последствиям на дороге. Хотя профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является одним из наиболее важных направлений Госавтоинспекции России, на дорогах нашей страны под колесами ежегодно погибают тысячи людей, сотни тысяч при этом получают различные травмы.

Переход проезжей части в неположенном месте, превышение скоростного режима, употребление алкогольной продукции за рулем – данные нарушения являются основными факторами, которые вследствие приводят к ДТП, связанными с наездом на пешеходов. Не уважительное отношение участников дорожного движения друг к другу не позволяет снизить показатели аварийности до минимума.

С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий данной категории 15 июля 2014 года сотрудниками отделения ГИБДД России по городскому округу «Ногликский» в поселке Ноглики было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход на переход!». В данном мероприятии с Госавтоинспекторами на дорогу вышли дети, учащиеся летних лагерей, которые призывали водителей быть внимательнее на дороге к пешеходам, особенно к таким как они, то есть к несовершеннолетним. Каждый водитель после беседы с ребенком и сотрудником ГИБДД получал агитационные листовки «Будь внимателен!» и давал обещания не нарушать Правила дорожного движения.