30.07.2014 Чем грозит неуплата административного штрафа

Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов административных наказаний является штраф. В данной статье хотелось бы рассказать о возможных последствиях неуплаты административных штрафов.

Постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу через десять дней со дня вручения или получении копии постановления, далее штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней.

По истечению срока, предусмотренного для уплаты штрафа, лицо, привлеченное к ответственности и подвергнутое наказанию в виде административного штрафа, может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, за неуплату штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством. Далее дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ передается на рассмотрение судебный участок по месту нарушения.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за нарушения срока оплаты предусматривается санкция в виде административного штрафа в двукратном размере суммы, неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В нашем районе по линии ГИБДД с начала 2014 года по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ привлечено 36 участников дорожного движения, в отношении которых были применены санкции как в виде административного ареста от 1 до 5 суток, так и административного штрафа.

То есть за несвоевременно уплаченные 500 рублей, можно получить штраф в размере 1000 рублей, либо заплатить все те же 500 рублей с получением наказания в виде административного ареста.

Хотелось бы, так же обратить внимание, на то, что при составлении административного материала по данной статье, сотрудник полиции вправе доставить лицо, в отношении которого составляется административный материал в отдел МВД и время задержания может продлиться до 48 часов, что является мерой обеспечения судопроизводства.

Уважаемые участники дорожного движения, не забывайте оплачивать административные штрафы в срок. С уважением Госавтоинспекция.