28.08.2014 В августе на дорогах было не спокойно…

Госавтоинспекторами Ногликского района в августе 2014 года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий. В результате данных происшествий 6 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

3 августа на переулке Карьерном водитель Тойота Виста нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимый боковой интервал, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Тойота Хариер.

3 августа на улице Дачная водитель Тойота Корса нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимую дистанцию, в результате чего совершил наезд на Тойота Ленд Крузер Прадо.

7 августа на улице Пограничная водитель ВАЗ осуществляя движение задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на Тойота Хай Люкс Сурф, после чего с места происшествия скрылся.

15 августа на 626 километре автодороги Южно-Сахалинск-Оха водитель автомобиля Тойота Ленд Крузер, нарушил правила расположения на проезжей части дороги не выдержал необходимую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с Тойота Пассо. От удара второй автомобиль выбросило в кювет, находящиеся в нем 2 пассажира и водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести.

17 августа на улице Мостовая водитель Тойота Королла Филдер нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимую дистанцию, в результате чего совершил столкновение с Тойота Спринтер. После чего виновный водитель скрылся с места ДТП.

20 августа на переулке Спортивный водитель тойота Кроун нарушил правила расположения на проезжей части дороги, выехал на ширину проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в результате чего совершил наезд на припаркованный автомобиль Тойота Хиайс Гранвия, после чего с места происшествия скрылся.

21 августа на 40 километре автодороги ОБТК Лунское водитель автомобиля Шанкси неправильно выбрал скорость движения, не учел особенностей транспортного средства и дорожных условий, в результате чего совершил опрокидывание транспортного средства в кювет.

23 августа на 18 километре технологической автодороги «Лесовозная» водитель Тойота Хайлюкс Сурф нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимый боковой интервал, в результате чего совершил столкновение с Тойота Хайлюкс Сурф, который так же нарушил правила расположения на проезжей части дороги.

26 августа на 606 километре автодороги Южно-Сахалинск-Оха водитель ВАЗ 21214 нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимый боковой интервал, в результате чего совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем ШАХМЭН. В результате данного происшествия водитель и два пассажира ВАЗ получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Во всех ДТП автомобилям причинены механические повреждения. Виновные лица привлечены к ответственности. В 3 зарегистрированных случаях оставления места ДТП в ходе розыскных мероприятий виновные лица установлены и привлечены к административной ответственности.

Хотелось бы напомнить, что по правилам дорожного движения РФ при ДТП, в котором нет пострадавших, водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в полицию и ожидать приезд сотрудников на месте. Однако при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося (при условии, что сумма ущерба не превышает 25тысяч рублей) водители могут самостоятельно составить схему подписать ее и предоставить в отделение ГИБДД для оформления происшествия.

Оставление места ДТП водителем согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые автолюбители помните, что незнание закона не освобождает от ответственности, будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения! Удачи на дорогах!