17.10.2014 Сводка за октябрь

В период времени с 1 по 15 октября 2014 года на территории Ногликского района сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия. В результате данных происшествий пострадавших не зарегистрировано, однако установлено 2 случая оставления места происшествия.

Так 2 октября водитель автомобиля Ниссан Террано, осуществляя движение задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на припаркованный автомобиль Ниссан Нот, причинив автомобилю технические повреждения. После чего с места происшествия скрылся, но вскоре был установлен и привлечен к административной ответственности.

4 октября на улице Физкультурная, водитель автомобиля Субару Легаси, нарушил правила расположения на проезжей части дороги, не выдержал необходимый боковой интервал, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Тойота Королла. После чего с места происшествия скрылся, в ходе розыскных мероприятий автомобиль Субару Легаси был остановлен сотрудниками ГИБДД, водитель данного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, был отстранен от управления транспортным средством. На виновного водителя были составлены административные материалы, предусматривающие лишение права управления.

Напомним, что согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии, в котором нет пострадавших, водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в дежурную часть и дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. В случае если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии и оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, могут прибыть в ближайшее отделение ГИБДД для оформления происшествия.

Ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые автолюбители, помните, что незнание закона не освобождает от ответственности. Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах!