28.10.2014 Пристегните ребенка!

Как показывает практика, большинство автомобилистов надеются на русский «авось» и перевозят своих детей без специальных детских удерживающих устройств. За десять месяцев 2014 года в Ногликском районе за нарушение правил перевозки несовершеннолетних к административной ответственности привлечено более 120 водителей, штраф за данное нарушение составляет три тысячи рублей. Не трудно посчитать сколько переплачивает водитель совершив данное правонарушение, вместо того что бы приобрести своему маленькому пассажиру детское удерживающее устройство. Но никакие деньги не входят в сравнение с ответственностью, которую берет на себя водитель, в тот момент, когда садит ребенка в автомобиль, не обеспечив его безопасность.

Можно привести в пример недавно случившееся ДТП в нашем районе, а именно 25 октября 2014 года на 619 километре автодороги Южно-Сахалинск – Оха водитель автомобиля Тойота Ленд Крузер не справился с управлением, в результате чего совершил опрокидывание транспортного средства в кювет. В момент совершения дорожно-транспортного происшествия в салоне транспортного средства находились шесть пассажиров, пятеро из которых были несовершеннолетние, перевозившиеся без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Дети незамедлительно были доставлены в отделение скорой помощи п. Ноглики, где им была оказана медицинская помощь. По данному факту ведется расследование, но и без этого понятно, что ребята пострадали только из-за халатного отношения взрослых.

Не стоит надеяться на то, что Вас не оштрафует на дороге инспектор или Вы не попадете в ДТП. Нужно помнить и понимать, что автотранспорт является одним из наиболее опасных видов транспорта, и водитель обязан быть всегда бдителен и уверен в своей поездке, используя все доступные технические средства, которые разработаны специально для сохранения жизни и здоровья всех людей, находящихся в транспорте.