27.11.2014 Пешеходный переход

Одним из направлений ГИБДД является проверка пешеходных переходов на предмет их соответствия Государственным требованиям. На территории Ногликского района расположено 17 пешеходных переходов, 11 из которых полностью соответствуют требованиям эксплуатации. На этих пешеходных переходах установлены знаки с желто-зеленой флуоресцентной окантовкой. Сторона такого знака зрительно кажется больше, кроме того такие знаки имеют большую светоотражающую способность, они отлично видны в условиях недостаточной видимости и в темное время суток. Остальные пешеходные переходы, расположенные по улицам Пограничная – Мостовая,  будут приведены в соответствие действующим нормам и стандартам после проведения реконструкции данных улиц.

В зимний период сотрудниками отделения ГИБДД осуществляется наблюдение над своевременностью посыпки проезжей части дороги вблизи пешеходных переходов, во избежание  зимней скользкости на дорогах. Обработка пешеходных переходов и дорог противогололедными материалами производиться  в соответствии с разработанным графиком организации, обслуживающей улично-дорожную сеть. В случае необходимости дополнительной обработки дорог информация незамедлительно отправляется в диспетчерскую службу НГУП «Дорожник». Аналогично проводится работа  по своевременной расчистки дороги.

Меры по исключению выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети направлены на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, и сокращения числа ДТП  в общем. Но не стоит забывать, что ни какие технических средства не способны предотвратить дорожно-транспортные происшествия, если относиться к своей жизни и жизням окружающих с халатностью. Госавтоинспекторы Ногликского района призывают пешеходов, переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности перехода, водителей – соблюдать скоростной режим и быть внимательнее к пешеходам, особенно к самым маленьким! Удачи на дорогах!