12.01.2015 Пристегните ребенка!

Правилами дорожного движения установлено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности. Дети, не достигшие двенадцати летнего возраста, обязаны быть пристегнуты детским удерживающим устройством, или иным средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле детским удерживающим устройством, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так если вес ребенка 10 килограмм, то в момент удара он будет весить уже около 300 килограмм, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

С целью агитации использования детских удерживающих устройств 2 января 2015 года сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» совместно с отрядом ЮИД провели профилактическую акцию «Пристегните ребенка». В ходе данной акции Госавтоинспекторы и дети из отряда ЮИД раздавали водителям листовки с призывом использовать детские удерживающие устройства. Так же водителям напоминали, что за нарушение правил перевозки несовершеннолетних предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция Ногликского района обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, строго соблюдайте правила перевозки детей.