11.03.2015 Пешеходы нарушают не меньше чем водители

За два месяца 2015 года на территории нашего района инспекторами ГИБДД выявлено 102 нарушения правил дорожного движения совершенных пешеходами. В основном это связанно с переходом проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора, либо переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода, но в зоне его видимости. За данные нарушения Административным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 500 рублей. Наказание выписанное инспектором ДПС – это не самое страшное что может случится при таком не безопасном переходе.

Если смотреть на ситуацию сложившуюся в нашем районе, то можно увидеть, что многие пешеходы пересекают дорогу даже не задумываясь о своей безопасности. Создают аварийные ситуации выбегая перед автомобилем, будучи уверенными, что водитель обязан их пропустить. Однако каждый случай ДТП рассматривается отдельно и, как правило, нарушившим ДТП признается не только водитель, но и пешеход.

К сожалению, ни кто не учится на чужих ошибках, считая что с ними ни чего плохого случиться ни как не может. Но это всего лишь неправильные убеждения. К примеру, можно напомнить о дорожно-транспортных нарушениях, одно случилось в конце 2013 года, другое в начале 2014 года. Эти случаи произошли на улице Советская в районе дома № 49, в обоих случаях пешеходы переходили проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, но в зоне его видимости, и закончились трагично – пешеходы получили травмы не совместимые с жизнью. Несмотря на эти два случая ежедневно на данном участке пешеходы продолжают нарушать

Так сколько же еще несчастных случаев должно случиться на дороге, прежде чем все люди начнут уважительнее относиться друг к другу и соблюдать правила дорожного движения? Уважаемые участники дорожного движения, только начав с себя можно изменить культуру на дороге и сократить число дорожно-транспортных происшествий.