13.03.2015 В Ногликском районе водитель хотел уйти от ответственности, скрывшись от экипажа ДПС

12 марта 2015 года на телефон дежурной части ОМВД России по городскому округу «Ногликский» поступило сообщение, о том, что по улице Физкультурная, на высокой скорости передвигается автомобиль японского производства. Заявитель так же назвал государственный регистрационный знак автомобиля.

Незамедлительно на место был направлен экипаж ДПС, который по прибытию обнаружил автомобиль Тойота Чайзер. Водитель иномарки, увидев наряд дорожно-патрульной службы, попытался скрыться, на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке - не реагировал. Согласно пункту 3.1 статьи 23 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Несмотря на все основания применения табельного оружия, благодаря слаженным действиям наряда, автомобиль был остановлен без его применения.

Водителем Тойота Чайзер оказался ранее неоднократно привлекаемый к административной ответственности по линии дорожного движения 29 – летний молодой человек. Виновник погони не имел водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем и пытался скрыться от преследования. На молодого человека были составлены административные материалы за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а так же за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не имея прав на управление транспортными средствами.

13 марта 2015 года Постановлением Мирового судьи молодому человеку было назначено административное наказание в виде административного ареста.