09.04.2015 Форум «Наследие нивхов»

В муниципальном образовании прошел областной форум «Наследие нивхов», посвященный сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера. В форуме приняли участие работники библиотек, архивов и музеев области, а организаторами выступили отдел краеведения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Ногликская районная центральная модельная библиотека имени В.М. Санги. Форум проходил в рамках Года Литературы в России и был приурочен к празднованию юбилея нивхского писателя Владимира Санги.

Началось мероприятие с чествования юбиляра. О творчестве нашего знаменитого земляка можно говорить долго. Вот и в тот день о нем было сказано много добрых слов. Выступали как гости, так и хозяева района: вице-мэр муниципального образования Татьяна Ким, кандидат исторических наук, доцент, советник охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Виктор Щеглов, и другие.

Далее началась конференция «Сохраняя традиции: работа музеев и библиотек для продвижения культуры КМНС». Конференцию вела заведующая отделом краеведения Сахалинской областной универсальной библиотеки Наталья Пригаро.

Многие библиотеки в Сахалинской области трудятся над сохранением традиций северных народов: любовно собирают сказания и легенды, запечатлевают на кино- и фотопленке изделия народных мастериц, работают с детьми и молодежью. Например, в областной универсальной научной библиотеке открылся интернет-сайт «Коренные этносы Сахалина», на котором можно найти информацию о коренных народах Сахалина. И этот сайт постоянно пополняется новыми материалами - рассказала форумчанам библиотекарь отдела краеведения областной научной библиотеки Анна Шепова.

В конце конференции организаторы показали фильм «Владимир Михайлович Санги – голос нивхов». Фильм никого не оставил равнодушным.

На второй день работа форума продолжилась. Рассказали о своей деятельности Ногликская и Поронайская библиотеки, библиографический указатель «Хранители седой старины» презентовала областная научная библиотека.

Закончился форум круглым столом «От первого лица: проблемы и перспективы работы с КМНС на современном этапе». Почетным гостем и главным выступающим стал, конечно, Владимир Санги. И действительно, кто как не он лучше всех может обрисовать проблемы развития культуры и проблемы сохранения языка нивхского народа. Обсуждение получилось очень живым, и надо надеяться, что результативным. По окончании обсуждения была принята резолюция.