23.04.2015 На заседании Консультативного совета

На прошедшей неделе в администрации муниципального образования состоялось заседание «Консультативного совета при администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства». Вел заседание первый вице-мэр М. Галченко.

На заседании рассматривался ряд вопросов, один из которых был «Об итогах реализации в 2014 году мероприятий Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в МО «Городской округ Ногликский» на 2014 - 2020 годы». С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса Г. Кононенко. Она рассказала, что на поддержку малого и среднего предпринимательства в прошлом году из средств местного бюджета было направлено 804 тысячи рублей, а из областного и федерального бюджетов - 830 тысяч рублей. Все средства были освоены в полном объеме. Получателями субсидий стали 13 объектов предпринимательства, из них на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды – три субъекта, субсидии на открытие собственного дела – два, на возмещение затрат на проведение специальной оценки условий труда – пять, на возмещение части затрат предпринимателям из числа молодежи – два, и на возмещение затрат на оплату образовательных услуг – один субъект. На 2015 год на реализацию этой программы предусмотрено 1,1 млн. рублей – из местного бюджета, и 1,8 млн. рублей из областного бюджета. В настоящее время объявлен отбор документов на возмещение затрат: на обучение персонала, начинающим субъектам малого предпринимательства и молодежи, открывающей собственное дело. Прием заявок продлится до 5 мая. А в мае-июне будет проводиться конкурсный отбор по получению субсидий на возмещение затрат не уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, аттестации рабочих мест и реализации программ повышения энергоэффективности.

Докладчиком по вопросу «Об итогах участия малых предприятий в конкурсах на поставку продукции для муниципальных нужд и привлечению субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсах на размещение муниципальных заказов» выступила консультант администрации В. Бирюкова. Она отметила, что в нашем районе в прошедшем году субъектами малого предпринимательства было заключено контрактов на сумму 12,6 млн. рублей, причем из 16 участников, только пять предпринимателей проживают в нашем районе. Она обратила внимание членов совета на то, что при участии в конкурсах нужно к необходимой документации прилагать документ, в котором было бы указано, что участник – субъект малого предпринимательства. В этом случае у него возникает приоритет перед другими участниками.

Еще один вопрос, который стоял в повестке заседания – это доведение до сведения плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В рамках этой работы особое внимание будет уделено поддержке отраслей экономики субъектов малого предпринимательства. Затронут вопрос о действующей патентной системе налогообложения, о мерах, принимаемых областными структурами в рамках своих полномочий, с целью снижения налогового бремени для субъектов малого и среднего предпринимательства. В районе работают программы, направленные на поддержку субъектов малого предпринимательства, фермерских хозяйств. Средства, которые предусмотрены в этих программах будут предоставлены в полном объеме. Хорошая новость – в этом году в муниципальном образовании еще четыре фермера зарегистрировали свою деятельность.

Галина Кононенко обратила внимание присутствующих на то, что недопустимо занижать нормы заработной платы для работников малых предприятий - сейчас минимальная заработная плата должна составлять не менее 16, 405 тыс. рублей. А в части налогового законодательства на уровне Российской Федерации и ее субъектов принимаются на рассмотрение инициативы по снижению налогового бремени для субъектов малого предпринимательства.

В районе еженедельно проводится мониторинг цен на продовольственные товары. Тринадцать хозяйствующих субъектов подписали меморандум о недопущении необоснованного роста цен на определенные виды товаров. На сегодняшний день в районе повышение цен отмечается только на некоторые виды товаров, и на сезонные продукты (овощи, фрукты). В целом же, рост цен приостановился, а на некоторые виды даже снизился.