24.04.2015 В Ногликском районе продолжаются мероприятия в рамках социальной компании «Прогноз безопасности»

Статистика ГИБДД свидетельствует, что при неблагоприятных погодных условиях в России возрастает число дорожных аварий. Однако одной из главных причин таких ДТП является не столько внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, сколько неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Многие автомобилисты выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, да и пешеходы не всегда принимают дополнительные меры для собственной безопасности.

В наше время наезды на пешеходов случаются довольно часто и, как правило, такие ДТП имеют необратимые последствия. Можно представить какой опасности подвергается ребенок, оставшись с дорогой «один на один». Родителям необходимо с самого раннего возраста формировать у своих детей навыки безопасного поведения на дорогах.

В рамках проведения социальной компании «Прогноз безопасности», а так же с целью недопущения нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, Госавтоинспекторами Ногликского района в апреле 2015 года проведена профилактическая работа с учащимися образовательных учреждений.

Ко всем возрастным категориям детей сотрудники ГИБДД подошли индивидуально. Самым маленьким участникам дорожного движения, детям дошкольного возраста и учащимся начальных классов, правила поведения на улицах и дорогах доводились в игровой форме. Детям среднего и старшего звена был показан научно популярный фильм «Невидимая угроза», так же разъяснены обязанности пешеходов.

Главные задачи, которые стояли перед инспекторами – объяснить несовершеннолетним, насколько опасно переходить дорогу, не убедившись в безопасности, исключить случаи внезапного выхода на проезжую часть из-за препятствия, а так же разъяснить детям, такое понятие как тормозной путь.