27.04.2015 Я помню! Я горжусь!

22.04.2015 сотрудники отдела ЗАГС Ногликского района приняли активное участие в стартовавшей в этот день всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Мероприятие проводили работники центральной районной библиотеки муниципального образования «Городской округ Ногликский», при спонсорской помощи компании «Сахалинская Энергия». На встречу с несовершеннолетними узниками фашистских лагерей и участниками трудового фронта были приглашены учащиеся двух десятых классов школы № 1 и их преподаватели.

Заведующая отделом обслуживания населения библиотеки Татьяна Викторовна Ситникова рассказала об истории рождения этой акции, о цветовой гамме «Георгиевской ленточки», которая хорошо известна каждому и, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — «Ордена Славы» и, стала символом победы над фашистами. Сотрудники подарили всем присутствующим георгиевские ленточки.

С огромным вниманием дети слушали рассказы выступающих, о том, какой след оставила Великая Отечественная война в их семьях.

Начальник отдела ЗАГС Надежда Михайловна Мистер рассказала, как был арестован немцами ее дедушка Белоконь Яков Мелентьевич, за то, что он спрятал пулемёт, и под страшными пытками, которые происходили на глазах у его детей, он не выдал тайну. А его дочь девятилетняя девочка Вера (мама Надежды Михайловны) за 12 километров носила в немецкую комендатуру своему папе кушать. Как немцы съедали эту еду на глазах ребенка, а остатки отдавали арестованному. Как ее 16 летний папа Заверюха Михаил Андреевич в 1941 году ушел на фронт и дошел до Берлина. О множестве наград дедушки, папы и мамы.

С рассказом о своём дедушке Кулёмине Павле Семеновиче, о его подвигах и жизни рассказала сотрудница библиотеки Лукаш Дарья. Она заострила внимание на том, что мы все являемся последним поколением, которое еще может видеть участников Великой отечественной войны, говорить с ними, и сделать для них что-то доброе.

Самая юная участница мероприятия Мельничук Даша, учащаяся 3 класса, зачитала статью о своём прадедушке Пахомове Михаиле Степановиче. Статья была опубликована в газете «Знамя труда» в 1995 году, и написана ее мамой о своем дедушке. Большой интерес у всех присутствующих вызвал настоящий Орден Великой Отечественной войны, который Даша специально принесла на эту встречу. Этим орденом был награждён ее прадедушка.

Саматова Оля учащаяся 11 класса рассказала о пяти дедушках и бабушках ее семьи, которые защищали родину. Один из них Саматов Василь был командиром партизанского отряда, в семье до сих пор бережно хранится справка – похоронка о его гибели. Её бабушка Саматова Сухина Суйхутдиновна была жительницей блокадного Ленинграда и на себе перенесла весь ужас тех далёких дней.

Все герои, о которых говорили участники встречи, имеют множество наград - «Орден Знак почёта», «Орден Отечественной войны», медали «За Отвагу» и «Воинскую Доблесть», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина» и многие другие.

В заключение встречи все гости написали свои пожелания мира на плакате с георгиевской ленточкой, работники районной библиотеки подарили гостям цветы, угостили всех очень вкусной выпечкой с горячим чаем, и сфотографировались на долгую память.

Главной целью мероприятия, было не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем мы должны гордиться, о ком помнить. Помнить, что все - от мала до велика - встали на защиту своей Родины и защищали ее разными способами: кто-то уходил в партизаны, кто-то всю войну прошел пешком, кто-то рыл окопы, кто-то трудился в тылу... Все люди, как могли, защищали свою Родину! Это называлось и сейчас называется ПАТРИОТИЗМОМ… Но в то время никто даже не думал об этом, они просто любили свою Родину и защищали ее от немецко-фашистских захватчиков. И видя, как учащиеся со слезами на глазах, с чувством гордости за героев рассказов, слушали о жизни героев, можно сказать с уверенностью – цель достигнута! ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!