27.04.2015 Интеллектуальный конкурс «Логос»

В РЦД состоялась муниципальная интеллектуальная игра «Логос» среди команд трудящейся молодежи организаций и предприятий нашего района. Мероприятие было организовано специалистами администрации МО «Городской округ Ногликский» и приурочено к 70-летию Великой Победы.

В состязаниях приняли участие пять команд: «Надежда» (СОШ № 1, капитан − Юлия Лазарихина), «Т-34» (ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», Кирилл Скаредин), «Энергетик» (НГЭС, Андрей Мягков), «Молодежка» (администрация МО «Городской округ Ногликский», Анна Буряченко) и «Люди в белом» (ЦРБ, Александра Стогнева). Игроков судило компетентное жюри в лице ведущего специалиста по связям с общественностью и СМИ администрации МО Марины Васильевой, директора РЦБ Ольги Рожновой, директора ногликского краеведческого музея Татьяны Картавых, научного сотрудника музея Юрия Мироновича, члена общественного совета при мэре Владимира Бороденко.

Игра проходила в два этапа. В общей сложности участникам предстояло ответить на 30 вопросов из категорий «Строки, опаленные войной», «Оружие Победы», «История Победы», «Награды Победы», «Великие имена», а также «Краеведение». Как понятно из этих названий, игроки соревновались между собой в знании литературы, посвященной Великой Отечественной войне, военного арсенала, главных событий и сражений, орденов и медалей, а также героев периода 1941- 1945 гг.

Приятно, что при составлении вопросов организаторы не забыли и наших земляков − последних боевых ветеранов Александра Поликарповича Винокурова и Алексея Леонтьевича Кривенко.

В первой части игры симпатичная ведущая Анастасия Шашкова (студентка) задавала вопрос по очереди каждой команде. Участники же при помощи мозгового штурма в течение одной минуты искали правильный ответ. Интеллектуальная борьба проходила весьма напряженно, по накалу страстей напоминая всем известную телеигру «Что? Где? Когда?». При этом радовала и реакция болельщиков: коллеги и друзья игроков внимательно прислушивались к заданиям, перебирали между собой варианты ответов, кто-то из них по привычке «гуглил» в мобильном, но в основном было заметно, что люди честно стараются вспомнить. И это замечательно. Ведь, несмотря на огромное значение Великой Победы для России, многие факты, связанные с этой датой, стираются из памяти людей. К примеру, на вопрос «Кто является автором строк «Никто не забыт и ничто не забыто»?» не все участники смогли дать правильный ответ. Сегодня эта фраза кажется народной. Но на самом деле её автор − советская поэтесса Ольга Берггольц.

Вторым этапом игры шел спарринг: в лучшем знании истории между собой соревновались две сильнейшие команды − «Надежда» и «Люди в белом». Подготовка педагогов и медработников впечатляла − практически все их ответы были точными, на обдумывание тратились считанные секунды. В конце концов, с небольшим отрывом победила команда молодых учителей. Они и стали обладателями переходящего памятного знака с совой − большого сувенира из стекла, изготовленного по специальному заказу местной мастерицей Анной Гусевской.

В завершение председатель жюри Марина Васильева поздравила всех участников и основного организатора игры, ведущего специалиста отдела культуры, спорта и молодежной политики Юлию Сухареву с почином. В нашем районе между организациями и предприятиями ежегодно проводятся спартакиады, конкурсы художественной самодеятельности. А вот интеллектуальные игры, подобные «Логосу», не устраивались с незапамятных времен. Теперь этот досадный пробел восполнен.

Сама же Юлия Сухарева считает, что, несмотря на некоторые шероховатости, мероприятие прошло вполне удачно. Идея такой игры возникла у работника ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Игоря Гарипова, а ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики с готовностью взялась за ее реализацию − это действительно интересное и полезное для молодежи района действие. Участие в «Логосе» укрепляет командный дух трудовых коллективов, способствует расширению знаний.

«Все участники − молодцы. Они очень старались, готовились к игре, поддерживали друг друга, − отмечает Юлия Сухарева. − И отдельные слова благодарности хочется принести специалисту ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Елене Храмовой, которая внесла большой вклад в организацию мероприятия».

В долгосрочных планах авторов игры «Логос» − проведение ее раз в квартал, создание клуба «знатоков» в Ногликах. Темы будут разные. Возможно, команды начнут сами готовить вопросы и задания своим соперникам. В нашем районе проживает много настоящих эрудитов, которых можно было бы привлечь к организации и участию в интеллектуальных состязаниях. Надеемся, что это отличное начинание получит долгую жизнь.

Зоя СЛЕЖАКОВА