29.04.2015 Госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 10 по 30 апреля 2015 года на территории Ногликского района проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках проведения данного мероприятия инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» был проведен комплекс мероприятий, направленный на недопущение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

В первую очередь на обслуживаемой территории были проведены проверки пешеходных переходов на предмет их обустройства, в нашем районе их семнадцать. Одиннадцать пешеходных переходов полностью соответствуют требованиям эксплуатации. На этих пешеходных переходах установлены знаки с желто-зеленой флуоресцентной окантовкой, такие знаки имеют большую светоотражающую способность. Остальные пешеходные переходы, расположенные по улице Пограничная – Мостовая, будут приведены в соответствие действующим нормам и стандартам после проведения реконструкции данных улиц.

Для того что бы напомнить водителям о правилах проезда пешеходных переходов 20 апреля Госавтоинспекторы совместно с учащимися школы № 2 провели профилактическую акцию «Пропустите пешехода!». Сотрудники полиции и дети призывали водителей быть внимательнее на пешеходных переходах, напоминали об административной ответственности, которая предусмотрена за не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Во время проведения акции подобные беседы были проведены и с пешеходами, ведь пешеходы нарушаю правила дорожного движения не реже, чем водители.

Еще одним важным направлением в проведении мероприятий является профилактика нарушений ПДД несовершеннолетними пешеходами. В связи с чем, сотрудниками отделения ГИБДД были проведены занятия в учебных заведениях, на которых детям разъяснялись права пешеходов, как участников дорожного движения.

Не смотря на проведенные Госавтоинспекторами мероприятия, к сожалению, ни пешеходы, ни водители не стали нарушать меньше, в апреле 2015 года в нашем районе к административной ответственности за не предоставление преимущества в движении пешеходам привлечено 8 водителей, выявлено 32 нарушения ПДД допущенных пешеходами. И как следствие подобных нарушений 26 апреля 2015 года в нашем районе зарегистрировано ДТП, связанное с наездом на пешехода.

Госавтоинспекция Ногликского района призывает всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать правила дорожного движения, только так, совместными усилиями, возможно сократить травматизм на дорогах.