11.06.2015 Круглый стол с предпринимателями

В администрации муниципального образования состоялся круглый стол с предпринимателями по теме «Новые подходы к работе, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области». Организатором выступило Министерство экономического развития Сахалинской области. Вела семинар Елена Гах – заместитель министра, директор департамента развития предпринимательства, научной и инновационной деятельности.

Цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия – встретиться с представителями бизнеса, рассказать о новшествах в сфере законодательства, касающихся малого и среднего предпринимательства и о планах до 2020 года. Поручение президента в сфере малого предпринимательства заключается в выработке механизмов, оказывающих реальную поддержку малому и среднему предпринимательству. Предложения, которые вносятся на таких встречах, как сейчас, а также в письменных обращениях, обсуждаются, и на основе этого вносятся изменения в законодательство.

В рамках антикризисного плана также продуманы определенные меры, способствующие уменьшению воздействия кризиса на бизнес. В частности, ряд мер помогают уменьшить налоговое бремя. Это касается тех, кто выбрал систему налогообложения «доходы минус расходы». Предусмотрена система налоговых каникул для тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения или тип налогообложения «патент». Из вновь зарегистрированных предпринимателей подходят под льготное налогообложение те, кто занимается в производственной, социальной и научной сфере. Но, тем не менее, уже утвержденные законы – это не догма, и в процессе работы с предпринимателями будут вноситься поправки: для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения ожидается снижение налоговой ставки с 6 до 1%, патентная система охватывает 134 вида деятельности, предполагается расширение количества ее видов. Единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности на сегодняшний день составляет 15%, а предполагается снижение до 7,5%.

Елена Николаевна отмечает, что благодаря тем мерам, которые были приняты в Сахалинской области, снижение количества предпринимателей не оказалось значительным. Конечно, федеральным правительством больше внимания уделяется тому бизнесу, который производит товары.

Во всех муниципальных образованиях, также как и в Ногликском районе, работают программы поддержки бизнеса. На территории Сахалинской области принята уже четвертая государственная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, она будет действовать до 2020 года. Разработан трехлетний бюджет, средства выделяются ежегодно, и с этого года отдаются в муниципальные образования для работы с предпринимателями. Теперь за поддержкой не нужно обращаться в Южно-Сахалинск, нужно обращаться в местные органы самоуправления. Задача предпринимателей заключается в том, чтобы внимательно изучить программы и выбрать для себя меру поддержки.

С 2002 года реализуется возмещение процентных ставок по кредитам, в этом году на это выделяются еще дополнительные средства. Чтобы получить возмещение, необходимо предоставить расчет потребности и дать заявку. Также фонд развития малого и среднего предпринимательства может выступить гарантом перед банком при получении кредита. Банки-партнеры фонда – это Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ-24, Дальневосточный, Банк Москвы и другие. Ограничение по сумме гарантии – до пяти миллионов, процентная ставка 8 процентов, кредитование от 500 тыс. рублей до 1 млн., в зависимости от вида деятельности.

В конце семинара Елена Николаевна обратилась к предпринимателям с просьбой быть активнее, смелее обращаться за помощью, а потом ответила на вопросы предпринимателей.