15.06.2015 Совещание с рыбопромышленниками

В администрации муниципального образования прошло первое заседание рыбохозяйственного совета. Совет был утвержден постановлением администрации муниципального образования №345 от 22 мая 2015 года, его председателем назначен Михаил Галченко – первый вице-мэр муниципального образования. В состав вошли, кроме рыбопромышленников, начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса Галина Кононенко, начальник отдела государственного надзора и охраны ВБР СКТУ Александр Котов, Заместитель начальника Ногликско-Смирныховской государственной инспекции пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Виктор Ефимов, ВРИО начальника полиции ОМВД России по городскому округу «Ногликский» Виталий Соколюк.

Цели, поставленные перед рыбохозяйственным советом – это выработка предложений по координации деятельности субъектов рыболовства и рыбохозяйственной деятельности, рассмотрение вопросов рационального использования, воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов, реализация программ развития прибрежного рыболовства и аквакультуры.

Первое, что сделали на заседании, это выбрали рыбопромышленника Андрея Сухотина (компания «Ловец») представителем в областной рыбохозяйственный совет, а в его отсутствие район в области будет представлять Геннадий Рожек (компания «Ирида»).

Далее на совещании обсудили способы и количество продажи рыбы населению. Галина Кононенко рассказала, что в муниципальном образовании создано оптовое звено – «Северный кластер», которое представляет предприятие «Олимпик Плюс», они занимаются поставкой и хранением свежезамороженной рыбы для дальнейшей продажи в торговых точках Ногликского и Охинского районов по социальным ценам. Кроме того, необходимо проводить ярмарки по продаже свежей рыбы. Надо отметить, что в связи с этим никаких дополнительных налогов, как ранее, выставляться не будет. Нужно только заранее заявить, где и когда будет проводиться ярмарка. Торговлю можно осуществлять с машины, для этого отведены специальные места: в Ногликах – это центральный рынок, торговые площади на Ногликах-2 и возле магазина №15, в селах также определены такие площадки. Можно торговать рыбой с пирса и на своих базах. Для населения будут даны объявления с расписанием дней продажи рыбы.

Галина Кононенко также напомнила о том, что необходимо на период путины решать вопрос с утилизацией рыбных отходов. Для тех, у кого нет собственных мощностей по переработке отходов, нужно заключить договор с компанией «Ирида», у которой такая установка успешно работает.

Александр Котов обратился к рыбопромышленникам с просьбой о помощи в борьбе с браконьерством - инспекции необходимы внештатные сотрудники. Решили, что крупные предприятия предоставят по несколько внештатников из которых будут сформированы антибраконьерские бригады, а остальные рыбопромышленники помогут техникой и материалами.

Виталий Соколюк отметил, что подготовка к путине ведется, уже составлены и утверждены планы, он также обратился к рыбопромышленникам с просьбой заранее предоставить необходимые разрешительные документы, чтобы в путину не задерживать надолго транспорт с рыбой для дополнительных проверок.

Виктор Ефимов напомнил о том, что необходимо перед путиной провести временную регистрацию плавсредств, и не забывать перед каждым выходом в море и после возвращения сообщать об этом в инспекцию. Звонить как раньше, в Корсаков, не нужно.

Здесь же, на заседании, рыбопромышленники решили, что в качестве социальной помощи предоставят рыбу бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны, а малообеспеченным слоям населения - по социальной цене.